Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Как в СурГПУ организовано обучение в условиях пандемии?

15 Апреля 2020

Смена формата

Как изменилась работа Сургутского педагогического университета в период пандемии?

О том, как выстраивается образовательный процесс в вузе, чем заняты студенты-практиканты и будет ли перенесена защита выпускных работ для заочников, рассказал проректор по учебной работе СурГПУ Виталий Бойко.

- Скажу сразу: использование дистанционных образовательных технологий не является для нашего вуза чем-то принципиально новым, - поясняет Виталий Николаевич. -  Мы работает с электронным «Образовательным порталом», на котором преподаватели размещают лекции, презентации и практические задания. Здесь же они могут прикрепить выполненную работу для проверки. Причем, наш портал позволяет также взаимодействовать с ребятами и посредством чатов и форума. Есть и возможности тестирования.

-  Это единственный электронный ресурс, который сейчас задействован?

- Нет, конечно. Педагоги активнее стали работать с системой вебинаров «AdobeConnect»: она позволяет организовать видеоконференцию со студентами. Раньше её применяли, в основном, при реализации программ дополнительного образования. Плюс этой системы в том, что преподаватель может получать обратную связь от студентов во время лекции в онлайн режиме. Также есть возможность записи вебинара и его повторный просмотр. Многие наши преподаватели используют сегодня «Zoom» и других подобные ресурсы, связываются со студентами через «Skype», электронную почту, мессенджеры, не обходят стороной и социальные сети, предлагают студентам видеозаписи отдельных занятий, загруженные на «YouTube». Одним словом, используют все имеющиеся возможности для работы со студентами.

- Знаю, что ваши преподаватели планируют записывать и выкладывать видеолекции. Насколько это оправдано сейчас, когда в открытом доступе уже немало готовых онлайн-курсов по разным дисциплинам?

- Действительно, профильным Министерствомсформирован перечень онлайн-курсов, доступных сейчас безвозмездно. Наши преподаватели об этом знают и учитывают в своей работе. Но эти ресурсы не могут полностью заменитьпрограммы, разработанные педагогами вуза. Поэтому работа по записи видеолекций ведется, уточняются технические моменты по их размещению.

- Как бытьстудентам-заочникам выпускных курсов, планировавших в этом семестре защищать диплом?

- Защита выпускных квалификационных работ для студентов заочного отделения состоится дистанционно. Механизм процедуры, технические вопросы еще дорабатываются.

Виталий Бойко также добавил, что дистанционно реализуются и отдельные виды студенческих практик, при этом в индивидуальные задания для студентов-практикантов вносятся коррективы. В качестве примера можно назвать дистанционное прохождение студентами учебной практики на базе «ПАО Сбербанк России» с помощью платформы «sbergraduate.ru». В ходе практики на ней каждую неделю появляются новые лекции от спикеров, обучающие игры и задания.

Кроме того, специалистами управления информатизации СурГПУ уже завершено тестирование новой информационной платформы «TrueConf», которая позволит расширить возможности организации дистанционного взаимодействия преподавателей и обучающихся.

 

Отдел по связям с общественностью СурГПУ


Полезные ссылки