Новости компаний

Мировые силачи живут в Югре!

08 Ноября 2019

Сегодня двое югорчан стали победителями первенства мира по гиревому спорту. Студенты Сургутского государственного педагогического университета Артём Баранов и Наталия Мажаева выступили в своих весовых категориях в составе сборной России на Первенстве мира в Сербии с 6 по 8 ноября.

Наталия в упражнении «Рывок» 142 раза подняла гирю весом 24 кг. Артем в толчке двух гирь весом 32 кг за 10 минут совершил подъем 115 раз, и во втором упражнении двоеборья «Рывок» с двух рук 136 раз вырвал гирю 32 кг.

В марте 2019 г. Наталия и Артём стали серебряными призерами первенства России среди юниоров, тем самым обеспечили себе путевку на мировой турнир.

Тренеры чемпионов - Олег Рябоконь и Михаил Шпартко, Александр Барков. Примечательно, что Михаил и Александр, в свою очередь, также выпускники педуниверситета и свою спортивную карьеру строили в стенах СурГПУ, который не первый год воспитывает сильных гиревиков, прославляющих вуз, округ на всероссийских и мировых соревнованиях. Победы мирового уровня не в новинку студентам из Югры. Год назад в Латвии гиревики университета уже выигрывали первенство мира. Тогда золотые медали на грудь повесили Анастасия Щелкунова и Григорий Шипилов, а Наталия Мажаева стала третьей.