Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Две сотни молодых педагогов учились в Сургуте отвечать на вызовы времени

31 Октября 2019

Начинающему специалисту не всегда достаточно помощи наставника из числа опытных коллег в школе или детском саду. Понимая важность первых лет работы после получения диплома, Сургутский государственный педагогический университет 29 октября провел  IV Форум «Молодой педагог и вызовы времени».

Гостями университета стали двести молодых работников образовательных организаций из муниципальных образований ХМАО: чуть больше половины участников составили учителя и воспитатели Сургута, также своих специалистов делегировали Сургутский район, Нефтеюганск и Нефтеюганский район, Нижневартовск и его район, Мегион, Лангепас, Урай и Покачи. Стоит отметить, что  среди участников форума не только выпускники СурГПУ, в этом году доля педагогов с дипломами других вузов составила 49%. Это говорит о несомненной практической пользе транслируемой информации и популярности мероприятия в среде молодых педагогов.

Президент СурГПУ Надежда Коноплина: «Наш университет заинтересован в проведении такого форума. Между теоретической подготовкой студентов и реальной образовательной практикой все же существует определенный разрыв. И преподавателей вуза интересует, как живут сегодня школы и детские сады, как работается молодым специалистам, какие трудности они испытывают. И самое главное – какие ресурсы вуз пока не задействует для того, чтобы повысить уровень профессиональной готовности своих выпускников. Поэтому запросы и потребности молодых педагогов Югры, озвученные на форуме, дают новый вектор развития образовательной системы вуза, способствуют развитию педагогического образования».

Программа встречи формировалась таким образом, чтобы каждый участник мог посетить три методические площадки. Спикерами площадок стали преподаватели Педагогического. Все темы, предложенные организаторами, оказались востребованными слушателями. Большой интерес вызвали площадки: «Амплуа оратора. Кто вы в публичных выступлениях?», не теряющая своей актуальности «Взаимодействие молодого педагога с коллегами и родителями» и «Организация свободной деятельности детей». Кроме того, были освещены вопросы, связанные с инклюзивным образованием, интерактивными технологиями, профилактикой буллинга, юридической защищенностью педагога, оздоровлением детей. По традиции под конец дня гости форума стали участниками дискуссии на тему «Легко ли быть молодым... учителем?»

Ежегодно сферу интересов организаторы, центр «Карьера» СурГПУ, выявляют путем анкетирования, по результатам которого выделены темы для обсуждения на следующем Форуме. Среди них:

 - Методы и приемы взаимодействия молодого педагога с родителями, в том числе для педагогов ДОО;

 - Методы и приемы взаимодействия с детьми в школе;

 - Тайм-менеджмент для молодого педагога.

69% молодых педагогов, принявших участие в итоговом анкетировании, оценили полезность Форума на высшие баллы – 10 и 9 (по 10-балльной шкале).

Несомненно, при такой востребованности форум «Молодой педагог и вызовы времени» будет расширять границы и приносить все более ощутимую пользу образовательному сообществу Югры. 

 

Евгения Цветкова

Фото Павла Куна, Романа Сухарева


Полезные ссылки