Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

В Сургуте открывается Летний кинозал.

02 Августа 2019

3 августа в Сургуте состоится первый кинопоказ под открытым небом. Мероприятие пройдет в рамках Фестиваля уличного кино, в котором принимает участие более тысячи городов России.

Летний кинозал будет работать по адресу: Набережный просп.,7, на территории социального кинозала «Галерея кино». Данный проект стал возможен благодаря  предоставлению субсидии на финансовое обеспечение выполнения гос.задания на оказание государственных услуг АУ «Югорский кинопрокат» и средств из бюджета Автономного округа. Это уже второй уличный экран в округе, аналогичный экран был установлен в июне 2019 года на территории Киноцентра в Ханты-Мансийске.

Установленный светодиодный экран был выбран неслучайно. Он может проецировать изображение не только в темное время суток, но и при дневном, солнечном  свете. Также его главным преимуществом является всепогодность. Он может выдержать температуру от -45 до +45.

Премьерный показ состоится уже в ближайшую субботу, 3 августа в 16:40. Зрители смогут познакомиться с творчеством пока еще не известных, но талантливых российских режиссеров. Сургут впервые станет площадкой для уличного кинофестиваля. Этот уникальный проект запустили активисты из Владивостока. Пять лет назад Александр и Маргарита Щеряковы проехали на большегрузе с кинооборудованием 8000 км. Остановки делали в населенных пунктах, но не для того чтобы отдохнуть от дороги, — а показывали отечественные  короткометражки. Акция переросла в масштабный проект, зрителями которого уже стали миллионы россиян. Главное отличие такого фестиваля - лучший фильм выбирают не эксперты, а сами зрители, они голосуют светом фонарика в своих смартфонах.

«Все фильмы будут транслироваться в режиме нон-стоп ежедневно с 10:00 и до 19:00 совершенно бесплатно. Жители города смогут брать с собой пледы, термосы, бутерброды и получать удовольствие от просмотра кино», – рассказала начальник социального кинозала «Галерея кино» Оксана Третьякова.

 

Подробрее о расписании кинопоказов можно ознакомиться на сайте учреждения kinougra.ru.

 

АУ «Югорский кинопрокат»

+7 (3467)32-14-20, yakishinata@kinocentr86.ru


Полезные ссылки