Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Студент СурГУ стал победителем конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ»

06 Мая 2019

Первокурсник Политехнического института Сургутского госуниверситета Савелий Сазонов получил право заключения с Фондом содействия инноваций договора на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 500 тысяч рублей. Студент направления «информационные системы и технологии» посвятил свой проект разработке программного обеспечения для безопасного пересечения проезжей части слабовидящими людьми.

«Я наблюдал, что слабовидящим людям сложно переходить дорогу и, изучив этот вопрос более основательно, понял, что такая ситуация по всей стране. А ведь очень важно, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в городской среде! Данным проектом я занимался два года. Он будет помогать слабовидящим людям безопасно пересекать проезжую часть, так как не все светофоры в России оснащены звуковыми сигналами, да и не совсем они удобны для людей с проблемами по зрению. Это программное обеспечение будет разработано для мобильных телефонов в виде приложения. И, скорее всего, после удачного тестирования, приложение перекочует в отдельное устройство для удобства в использовании» – прокомментировал Савелий Сазонов.

В 2017 году юноша выступал с проектом на окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Тогда эксперты указали сургутскому изыскателю на преимущества и недостатки разработки. «Я доработал проект и решил отправить заявку на конкурс. Конечно, не ожидал, что результат будет таким!» – скромно признается победитель.

Защищал свой проект Савелий Сазонов 4 декабря 2018 года в Москве на площадке РОСНАНО в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В апреле 2019 года были опубликованы списки победителей. В их числе оказался и студент СурГУ. Отметим, что основными критериями при отборе проектов являлись не только научная новизна, но и перспективы коммерциализации. Научным руководителем Савелия является старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Павел Заикин.

 

Анна Рекке, специалист отдела

по связям с общественностью СурГУ,

тел.: 8 (3462) 76-31-73.


Полезные ссылки