Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

В Берлине с большим успехом прошли гастроли Сургутского театра

09 Ноября 2018

С 17 по 25 октября в Берлине с большим успехом прошли гастроли Сургутского музыкально-драматического театра. Сургутян принимала сцена Российского дома науки и культуры (РДНК). Юбилейные пятые гастроли театра в немецкой столице в этом году вошли в План мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей на 2018-2020 годы. Партнерами гастролей выступили департамент культуры и департамент общественных и внешних связей Югры.

В рамках гастролей крупнейший театр Югры перенес в Германию мероприятия Десятилетия детства в России. В «детский блок» вошли I-ый фестиваль чтецов на русском языке среди детей, проживающих в ФРГ, и музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» по мотивам русской народной сказки.

Участниками фестиваля чтецов стали 86 детей в возрасте от 6 до 16 лет из Берлина и других городов Германии.  Учащиеся немецких образовательных учреждений вынесли на суд экспертного совета свое прочтение популярных произведений классиков, вместе с тем прозвучали и малоизвестные стихотворения А. Ахматовой, Ф. Достоевского.

- Праздничную  атмосферу на протяжении всех дней фестиваля поддерживали артисты Сургутского театра. Каждому участнику было уделено внимание, каждый получил приз и диплом. Такие события мотивируют детей изучать язык своей исторической родины, гордиться достижениями русской классической литературы, - говорит член экспертного совета, руководитель Языкового центра РДНК, профессор, доктор педагогических наук Ольга Васильева.

Масштабное, яркое и резонансное событие высоко оценило руководство РДНК и выразило пожелание сделать фестиваль ежегодным, системным.

Взрослой аудитории были представлены адаптированная для немецкого зрителя драма «Украденное счастье» по пьесе украинского классика Ивана Франко и спектакль-концерт «ХХ столетие: бонус-трек».

Спектакль «Украденное счастье» в сопровождении субтитров на немецком языке посетили представители Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш» – одного из старейших театральных вузов Германии.

- Креативно и высокопрофессионально! Перед показом я специально прочла пьесу Франко, но подача  этого произведения в трактовке Сургутского театра оказалась неожиданной. Удивило и режиссерское решение, и мастерская актерская игра, - признается фрау Вебер, руководитель актерского курса Высшей школы «Эрнст Буш».

На встрече руководства театра и фрау Вебер была достигнута договоренность о совместном проекте – постановке спектакля по Шиллеру в Сургутском театре в феврале 2020 года.

Еще одно мероприятие гастролей - спектакль-концерт «ХХ столетие: бонус-трек» - собрало бурные овации. Концерт, наполненный живой музыкой, пластическими и вокальными номерами, посетили немцы, итальянцы. Но трогательнее всего была реакция русскоязычных зрителей-соотечественников, которым ретро-шлягеры позволили вернуться в годы счастливой советской молодости.

Всего спектакли Сургутского театра увидели почти 1300 человек.

Гастроли в Берлине – второй октябрьский успех Сургутского театра. На гастроли в Германию театр приехал из Сочи, где участвовал в VII федеральном фестивале «Театральный Олимп». Театр признан победителем фестиваля, получив дипломы: «За креативность режиссерской идеи» (спектакль «Tango del Norte», режиссер В. Матийченко), «Лучший спектакль для детей» («Когда часы 12 бьют…», режиссер П. Орлов), «За лучшие показатели работы в медийном пространстве» (участие в деловой программе фестиваля «Олимп-медиа»).


Полезные ссылки