Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

В новом свете. Территория сургутской школы получит модернизированную систему уличного освещения от Тюменской энергосбытовой компании

14 Сентября 2018

В начавшемся учебном году на территории сургутской средней общеобразовательной школы №19 заработает новая система уличного освещения. Действующую устаревшую систему модернизируют в рамках первого энергосервисного контракта на объектах образовательных учреждений департамента образования Администрации г. Сургута, который заключен с АО «Тюменская энергосбытовая компания» по итогам аукциона, проведенного в августе 2018 года.

В рамках проекта будут установлены новые светодиодные светильники типа «Виктория» мощностью 90 ватт торговой марки GALAD, которые отлично зарекомендовали себя на тестовых испытаниях, организованных энергетиками в начале 2018 года на одном из объектов департамента образования Администрации г. Сургута. Светильники имеют длительный срок эксплуатации, благодаря низкому энергопотреблению и повышенным светотехническим и эксплуатационным характеристикам обеспечивают экономию электрической энергии по сравнению с ранее установленными светильниками, имеющими ртутьсодержащие лампы. В модернизированной системе освещение на территории школы будет включаться и отключаться автоматически по заданной программе, учитывающей восход и закат солнца. Эту функцию будет обеспечивать блок управления освещением, что позволит исключить влияние человеческого фактора и избежать перерасхода электроэнергии.

В целом, по прогнозам энергетиков, экономия образовательного учреждения на нужды уличного освещения территории школы в результате будет достигать порядка 60% от базового энергопотребления 2017 года, не считая того, что на приобретение оборудования для системы освещения из бюджета образовательного учреждения не будет потрачено ни рубля. Средства вкладывает только инвестор — АО «Тюменская энергосбытовая компания», а их возврат будет осуществляться, исходя из экономии, полученной от использования установленной системы освещения в течение срока действия энергосервисного контракта — пяти лет.

«Энергосервисные контракты позволяют внедрять новое, современное и энергоэффективное оборудование без вложений со стороны бюджетных учреждений. Кроме того, установка светодиодных светильников дает дополнительный эффект за счет снижения расходов на эксплуатацию и утилизацию ртутьсодержащих ламп, отработавших свой ресурс, — отмечает преимущества нового проекта директор департамента образования Анна Томазова. — Мы с нетерпением ждем реализацию мероприятий по энергосбережению на школе № 19 и намерены распространить опыт на другие образовательные учреждения нашего города».

Для дальнейшего масштабирования успешного энергосервисного проекта как в городской, так и в окружной сфере образования сегодня имеются все предпосылки, уверен исполнительный директор АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле. «Еще в 2016 году Правительством РФ была ограничена закупка неэффективных источников света для бюджетных учреждений. Регулируемые организации должны довести долю светодиодного освещения до 75% к 2020 году», — напоминает он. В условиях дефицита бюджетов всех уровней основным инструментом для перехода на светодиодное освещение является именно энергосервис, считают в Центре развития ЖКК и энергосбережения Югры: «Поэтому мы привлекаем в регион энергосервисные компании, вовлекаем в процесс все учреждения бюджетной сферы, в том числе школы, детские сады и больницы. Объем рынка энергосервиса в автономном округе оценивается более 700 млн. руб. Надеюсь, что проект, реализуемый Тюменской энергосбытовой компанией, станет отличным примером и войдет в перечень лучших практик», — говорит Эдуард Эмильевич.

Тюменская энергосбытовая компания имеет значительный опыт реализации энергосервисных контрактов. Так, одним из самых успешных можно признать сотрудничество АО «ТЭК» и МАУ «Сургутская филармония»: в рамках реализации трех энергосервисных договоров инвестором осуществлена модернизация систем освещения внутренних помещений культурного учреждения. По словам директора Сургутской филармонии Якова Черняка, средний показатель экономии электроэнергии по освещению достигает порядка до 60% от базового энергопотребления. На сегодня в Сургутской филармонии за счет инвестора АО «ТЭК» (ДЭО ООО «НЭП») с 2015 года заменено порядка 1000 ламп и светильников различных типов. В денежном эквиваленте показатель экономии с начала реализации трех контрактов суммарно составляет 699 тыс. руб.


Полезные ссылки