Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Почтальоны Югры приняли около 40 тысяч платежей на дому

17 Августа 2018

Около 40 тысяч платежей от югорчан приняли почтальоны на дому через мобильные кассовые терминалы (МПКТ) с начала года.

Проект по обеспечению югорских почтальонов смартфонами и переносными контрольно-кассовыми терминалами стартовал вначале года. С тех пор популярность данной услуги выросла – жители округа стали в несколько раз чаще оплачивать услуги ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, кредиты на дому.

Отметим, что услуга по приёму коммунальных платежей и оплаты сотовой связи на дому доступна жителям практически на всех территориях округа. Новой услугой Почты России могут воспользоваться жители Ханты-Мансийска, Советского, Сургута, Нижневартовска и Белоярского.

«МПКТ полностью адаптированы под работу почтальонов, в них введён маршрут следования почтальона по доставочному участку. Кроме того, в почтовый смартфон загружены справочники контрагентов, сгруппированные под каждый почтамт и доставочный участок почтальона», - рассказала заместитель директора УФПС ХМАО –Югра по финансовому бизнесу Ангелина Лукоянова.

Возможности смартфона позволяют почтальону осуществлять поиск контрагента в зависимости от территории и адресов, обслуживаемых почтальоном на данном маршруте. Мобильные платежные терминалы состоят из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Данное устройство позволяет в онлайн-режиме зачислять платеж на центральный сервер, откуда затем он переводится на счет контрагента.

Информационная справка

УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 103 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

Полезные ссылки