Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика туберкулеза

Основные показатели организации оказания медицинской помощи больным с туберкулезом на территории города Сургута (2013 – 2014 гг.)

21 Апреля 2015

 Скачать

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» (далее – противотуберкулезный диспансер) является специализированным учреждением по оказанию медицинской помощи больным с туберкулезом на территории города Сургута.

В сравнении с 2013 годом по городу Сургуту распространенность туберкулезом снизилась на 11% с 129,0 до 114,9 на 100 тыс. населения, заболеваемость возросла на 15% и с 59,0 до 67,9 соответственно (ХМАО 58,7; РФ 68,2). Смертность населения от туберкулеза возросла на 16% с 6,0 до 7,0 на 100 тыс. населения (целевой показатель 6,7).

Положительным фактом является улучшение показателей, характеризующих качество оказания фтизиатрической медицинской помощи больным туберкулезом - доля абацилированных больных туберкулезом (больных, у которых нет выделений микобактерий туберкулеза) от числа больных туберкулезом с бацилловыделением осталась на уровне 2013 года 56% (целевой показатель 38%).

Клиническое излечение впервые выявленных больных туберкулёзом было достигнуто у 73% городских пациентов (2013 – 70%).

Эпидемиологическую обстановку по туберкулёзу на обслуживаемой территории поддерживают распространение ВИЧ – инфекции, увеличение доли больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Среди впервые выявленных больных туберкулезом доля ВИЧ-инфицированных пациентов составила 30%, 8,7% составили иностранные граждане, доля больных с МЛУ в структуре заболеваемости бациллярным туберкулезом составила 23% (2013-16%).

Охват профилактическими осмотрами на туберкулёз составил 84,8%. Удельный вес лиц, больных туберкулезом выявленных при профилактических осмотрах у взрослых составил 51,4%, доля лиц, больных туберкулезом выявленных при обращении составила 43%.

Противоэпидемическая работа в очагах туберкулёзной инфекции осуществляется по индивидуальным планам. Заболевших туберкулезом из числа лиц, контактных с больным туберкулезом в городе 4 (2013 - не зарегистрировано).

На территории обслуживания активно проводится профилактическая работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения по вопросам туберкулёза, охват населения профилактическими мероприятиями составил более 46  тыс. человек.

 

В ближайшее время противотуберкулезный диспансер сосредоточит усилия на следующих направлениях работы:

- развитие системы медицинской профилактики, формирование основ здорового образа жизни среди населения;

- развитие доступности фтизиатрической помощи, в том числе с использованием телекоммуникационных технологий с внедрением в практику врача-фтизиатра дистанционного обслуживания пациента;

- улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам, в том числе с использованием системы целевых показателей в оценке деятельности специалистов, организации контролируемого лечения на амбулаторном этапе, организации мероприятий по заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции;

- повышение качества жизни пациентов с хронической формой туберкулеза, в том числе с привлечением к лечению через судебные органы лиц, уклоняющихся от обследования и лечения;

- внедрение современных методов лечения и диагностики туберкулеза.

 

 

Информация подготовлена

КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический

противотуберкулезный диспансер»

14.04.2015

Полезные ссылки