Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Памятка по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

05 Апреля 2013

Наступление осени и зимы обычно связано с подъемом таких заболеваний, как грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Холодное время года способствует переохлаждению организма и повышает опасность заболевания особенно у детей и лиц пожилого возраста. Распространению заболевания в это время года способствует скученность населения в помещениях, которая увеличивает вероятность встречи с инфекцией.
ОРВИ и грипп распространены повсеместно, вирусы постоянно циркулируют среди людей, приобретая всё большую агрессивность. Вирусы гриппа очень изменчивы, при появлении новых видов вирусов возникают пандемии гриппа, охватывающие многие страны мира. Это связано с отсутствием у населения иммунитета к новым вирусам.
ГРИПП - острая вирусная болезнь, передается воздушно-капельным путем. Основным источником инфекции является больной человек, который распространяет вирусы с мельчайшими капельками слизи при чихании и кашле. Вирус повреждает слизистые оболочки верхних дыхательных путей (носоглотка, трахея, бронхи) способствуя размножению бактерий и развитию вторичной инфекции. При несвоевременно начатом лечение и тяжелых формах гриппа возможно развитие осложнений на легкие, сердце, почки, лор-органы, нервную систему.
Грипп ослабляет организм, повышенная утомляемость, утрата способности к большому физическому или психическому напряжению, возникающая в результате инфекции, может сохраняться в течение нескольких недель.

Профилактика
Наиболее эффективным способом защиты от сезонного гриппа является профилактическая вакцинация. Прививки против гриппа включены в Национальный календарь прививок, в соответствия с которым прививаются дети детских дошкольных учреждений, учащиеся 1-11 классов школ, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, взрослые группы риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет). Вакцинация данных контингентов является первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации и проводится на безвозмездной основе.
К неспецифическим средствам профилактики гриппа и ОРВИ относятся препараты, стимулирующие иммунитет (иммунал, рибомунил, эхинацея, элеутерококк) и витамины, которые повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям. В период эпидемии гриппа и ОРВИ показан профилактический прием противовирусных препаратов: арбидол, кагоцел, виферон, тамифлю, гриппферон, амиксин и другие, которые также стимулируют иммунитет.
 
Существуют и не медикаментозные способы повышения защитных сил организма, к которым относятся занятия спортом, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Применение народных средств, таких как лук и чеснок, также снижает риск заражения ОРВИ и гриппом, благодаря содержащимся в них природным фитонцидам, обладающим противовирусным действием.
Медикаментозные и народные средства снижают риск заболевания гриппом и ОРВИ, но не дают такого эффекта, как профилактическая вакцинация.
 
Лучше предотвратить заболевание гриппом с помощью прививки, чем бороться с его тяжёлыми последствиями!


Главный внештатный специалист
по инфекционным болезням
комитета по здравоохранению Лариса Анатольевна Макарова

Полезные ссылки