Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Меры по противодействию коррупции

Меры по противодействию коррупции

08 Февраля 2018

Мерами, способствующими повышению эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в муниципальном образовании городской округ город Сургут являются:

  1. Централизация закупок.

Уполномоченному органу в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчиками города переданы полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В рамках переданных полномочий уполномоченный орган, в числе прочего, осуществляет прием и регистрацию заявок участников закупок (за исключением представленных в электронной форме); принимает решение о создании комиссий по осуществлению закупок, определяет их состав и порядок работы; проводит по поручению комиссий анализ заявок участников закупок на соответствие установленным требованиям. Централизация закупок позволяет максимально полно реализовывать базовые принципы контрактной системы, обеспечить единообразие, независимость и объективность при проведении процедур закупок.

  1. Единое информационное пространство.

        Закупочный процесс в городе от плана закупок до исполнения контрактов осуществляется в едином комплексе посредством применения системы «Автоматизированный Центр Контроля – Муниципальный заказ», которая интегрирована с единой информационной системой в сфере закупок и с системой планирования и исполнения бюджета города. При использовании системы исключается фаворитизм и дискриминация, схема и срок прохождения согласования документации строго регламентированы, что в свою очередь снижает степень коррупции.

  1. 3. Нормирование в сфере закупок.

 В городе принят полный пакет документов в сфере нормирования, определены нормативные затраты муниципальных органов, включая подведомственные им казенные учреждения, установлены требования к отдельным видам закупаемых товаров, работ, услуг для муниципальных органов и подведомственных им заказчиков. Правовые акты, прошедшие в установленном порядке процедуру общественного контроля, рассмотрения на общественном совете по вопросам нормирования при Администрации города, исключают необоснованное приобретение предметов роскоши и товаров (услуг) категории «люкс». Введение нормативов является одним важнейших элементов противодействия коррупции.

  1. Комиссии по осуществлению закупок.

Муниципальным правовым актом созданы межотраслевая комиссия и комиссия по осуществлению закупок для муниципальных предприятий. В состав межотраслевой комиссии включены представители заказчиков из разных сфер деятельности, в состав второй комиссии входят представители каждого из муниципальных предприятий города. Данный подход исключает субъективизм в ходе рассмотрения заявок соответствующими комиссиями и обеспечивает невозможность влияния отдельного заказчика на результат рассмотрения.

  1. Проведение совместных закупок.

Закупка одинаковых товаров, работ, услуг, потребность в которых имеется у нескольких заказчиков (поставка топлива, поставка продуктов питания, поставка современных средств информатизации образовательного процесса; поставка игрушек, игрового и учебного оборудования; услуги по проведению периодических медицинских осмотров; автотранспортные услуги; услуги по уборке помещений; услуги по охране объектов муниципальной собственности, услуги по дезинсекции и дератизации), осуществляется посредством проведения совместных электронных аукционов. Проведение совместных закупок исключает вероятность сговора между заказчиками и поставщиком, так как поставка товара (оказание услуг) осуществляется одним поставщиком для нескольких заказчиков одновременно.

  1. Приемка товаров, работ, услуг.

Предусмотрена возможность включения заказчиком в состав приемочной комиссии по приемке результата исполнения контракта (этапа исполнения контракта), предметом которого является результат, имеющий общегородское и (или) социальное значение (в том числе благоустройство территорий муниципального образования, строительство или ремонт объектов социального назначения, ремонт автомобильных дорог) заинтересованных представителей общественности (постановление Администрации города от 19.02.2014 № 1131).

Полезные ссылки