Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Меры по противодействию коррупции

Национальный рейтинг прозрачности закупок

22 Января 2020

В России уже более 10 лет существует проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (далее – Рейтинг).

Рейтинг является независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок, осуществляет независимую оценку качества и эффективности работы сферы закупок, проект даёт стимул к развитию, совершенствованию и достижению наилучших результатов в сфере закупок.

Рейтинг разделен на пять секций участников по типу осуществления размещения заказов – государственные заказчики федерального, регионального и муниципального уровня, деятельность которых регулируется Законом № 44-ФЗ, организации, осуществляющие размещение заказа в рамках Законом № 223-ФЗ, и коммерческие компании.

Каждая секция представляет собой рейтингование участников по пяти уровням прозрачности – гарантированная, высокая, средняя, базовая и низкая прозрачность, характеризующим зрелость и качество закупочных процессов.

Рейтинг прозрачности, его методология и итоги исследования национального рынка закупок публикуются на официальном сайте проекта (www.nrpz.ru) с периодичностью обновления один раз в год.

В Рейтинге 2019 года участвовали 362 заказчика, 86 из которых заказчики муниципального уровня.

В 2019 году город Сургут шестой раз подряд занял почётное место среди лидеров-заказчиков муниципального уровня и получил наивысшую оценку в Национальном рейтинге прозрачности закупок – «Гарантированная прозрачность».

 


Полезные ссылки