Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Заключение договоров на размещение по результатам проведения открытого аукциона

­Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Сургута

14 Ноября 2017

Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Сургута

 

Раздел I. Общие положения

 

  1. Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Сургута (далее – Порядок) разработан в целях установления единого порядка проведения торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Сургута (далее – аукцион).
  2. Порядок применяется для проведения открытых аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории города Сургута, предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ город Сургут (далее - схема), утвержденной муниципальным правовым актом, с заключением договоров на размещение нестационарных торговых объектов (далее – договор).
  3. Уполномоченными органами на проведение аукциона являются:

1) управление экономики и стратегического планирования Администрации города в части проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов (за исключением остановочных комплексов (автопавильонов);

2) муниципальное казенное учреждение «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» в части проведения аукционов на право заключения договоров на размещение остановочных комплексов (автопавильонов с торговой площадью).

 

Раздел II. Организация и проведение аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта

 

  1. Решение о проведении аукциона принимается уполномоченным органом в виде приказа уполномоченного органа.
  2. Организатором аукциона выступает уполномоченный орган. Аукцион является открытым по составу участников.
  3. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, величину повышения начальной цены предмета аукциона (далее - шаг аукциона). Шаг аукциона устанавливается в размере не менее десяти процентов от начальной цены предмета аукциона.
  4. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном портале Администрации города Сургута в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.admsurgut.ru) (далее - официальный портал) не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения аукциона.
  5. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:

1) об организаторе аукциона, о реквизитах решения о проведении аукциона;

2) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона;

3) о предмете аукциона (лоте), в том числе местонахождение, тип (вид), целевое (функциональное) назначение, типовой эскизный проект нестационарного торгового объекта, площадь нестационарного торгового объекта, перечень требований, предъявляемых к параметрам, конструктивным характеристикам, внешнему виду, цветовому оформлению, материалам отделки фасадов предполагаемого к размещению нестационарного торгового объекта (при отсутствии типового эскизного проекта нестационарного торгового объекта);

4) о правилах проведения аукциона, в том числе о правилах определения победителя аукциона;

5) о сроке действия договора;

6) о начальной цене предмета аукциона;

7) о «шаге аукциона»;

8) о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе;

9) о сроке, в течение которого победитель аукциона обязан заключить договор.

Параметры, характеристики, местонахождение нестационарного торгового объекта, указываемые в извещении о проведении аукциона, должны соответствовать схеме размещения, а также требованиям, согласно приложениям 2, 3, 4 к Положению.

  1. Обязательными приложениями к размещенному на официальном портале извещению о проведении аукциона о размещении нестационарного торгового объекта на территории города являются:

1) проект договора,

2) типовой эскизный проект нестационарного торгового объекта, либо перечень требований, предъявляемых к параметрам, конструктивным характеристикам, внешнему виду (цветовому оформлению, материалам, применяемым в отделке) нестационарного торгового объекта.

  1. Для участия в аукционе заявители представляют организатору аукциона в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме, учредительные документы юридического лица.

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя – индивидуального предпринимателя или его представителя, представителя юридического лица;

3) документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя в случае подачи заявления представителем заявителя (в случае, если от имени юридического лица действует лицо, имеющее право действовать без доверенности, предоставление указанного документа не требуется).

  1. Организатор аукциона регистрирует заявку на участие в аукционе в день ее поступления.

Организатор аукциона направляет запросы в течение 5-и календарных дней в налоговый орган, государственные внебюджетные фонды для получения информации об отсутствии (наличии) задолженности у заявителя по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) и сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).

  1. Прием документов прекращается не ранее чем за 5 календарных дней до дня проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.
  2. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе в отношении одного предмета аукциона (лота).
  3. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.
  4. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона.
  5. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации;

2) непредставление для участия в аукционе документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка и являющихся обязательными;

3) отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений о заявителе;

4) при наличии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в государственные внебюджетные фонды, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) деятельность заявителя приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) заявитель находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

  1. Организатор аукциона рассматривает поступившие заявки на участие в аукционе в течение 7-и календарных дней со дня истечения срока приема заявок и подписывает протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем.

Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона со дня подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок.

Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается на официальном портале не позднее чем на следующий рабочий день после дня подписания протокола.

  1. Заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подписания протокола, указанного в пункте 14 настоящего Порядка.
  2. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.
  3. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся, и заявителю, подавшему указанную заявку, соответствующую всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение 10-и календарных дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе направляет два экземпляра подписанного проекта договора на размещение нестационарного торгового объекта. При этом размер платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
  4. Организатор аукциона ведет аудиозапись и (или) видеозапись процедуры аукциона. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в течение 3-х дней со дня проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона.
  5. В протоколе о результатах аукциона указываются:

1) сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;

2) предмет аукциона, в том числе сведения о местонахождении, типе (виде), целевом (функциональном) назначении, площади предполагаемого к размещению нестационарного торгового объекта, перечень требований к параметрам, конструктивным характеристикам, внешнему виду, цветовому оформлению, материалам отделки фасадов предполагаемого к размещению нестационарного торгового объекта (при отсутствии типового эскизного проекта нестационарного торгового объекта);

3) сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;

4) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;

5) сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (размер платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта).

20. Протокол о результатах аукциона размещается на официальном портале в течение 3-х рабочих дней со дня подписания данного протокола.

  1. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта.
  2. В случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.
  3. Уполномоченный орган в течение 5-и рабочих дней со дня проведения аукциона направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику два экземпляра подписанного проекта договора на размещение нестационарного торгового объекта. При этом размер платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или, в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
  4. В случае, если в течение 30-ти календарных дней со дня размещения протокола о результатах аукциона на официальном портале победитель аукциона не представил подписанный им проект договора, указанный в пункте 23 настоящего Порядка, Администрация города заключает указанный договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (лота).

 

Полезные ссылки