Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Заключение договоров на размещение без проведения аукциона

­Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона

14 Ноября 2017

Приложение 5 к положению о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Сургута

 

Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона (далее – порядок)

  1. Заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов (далее – договор на размещение) без проведения аукциона возможно в случаях размещения на новый срок нестационарного торгового объекта, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном схемой размещения, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства:

1) для заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполняющим свои обязательства по действующим договорам на размещение, на аренду муниципального имущества (части автомобильной дороги) для размещения остановочного комплекса (павильона) хозяйствующий субъект подает заявление о заключении договора на размещение (далее – заявление) в письменном виде, в срок не позднее двух месяцев до даты окончания срока действия договора;

2) для заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по договору аренды земельного участка под размещение нестационарного торгового объекта или по договору аренды имущества (совместно далее – договор аренды), заключенному до 01.03.2015, срок действия которого истек, а в части договора аренды земельного участка под размещение остановочного комплекса (автопавильона), заключенному в период с 01.03.2014 по 01.03.2015, хозяйствующий субъект подает заявление о заключении договора на размещение в письменном виде в течение шести месяцев с момента опубликования настоящего постановления;

3) для заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства в соответствии с разрешением на право размещение нестационарного торгового объекта, выданным до 01.03.2015, срок действия которого истек, в случаях, не противоречащих пункту 6 раздела III положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Сургута, хозяйствующий субъект подает заявление о заключении договора на размещение в письменном виде в течение шести месяцев с момента опубликования настоящего постановления;

4) для заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом, включенным в схему размещения и надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по соблюдению схемы, но без оформления договора или разрешения, в случаях, не противоречащих пункту 6 раздела III положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Сургута, хозяйствующий субъект подает заявление о заключении договора на размещение в письменном виде в течение шести месяцев с момента опубликования настоящего постановления.

1.1. Под «надлежащим исполнением обязательств» понимается соответствие хозяйствующего субъекта следующим требованиям:

а) соблюдение условий договора аренды, в том числе отсутствие задолженности по арендной плате и пени;

б) соблюдение условий договора на размещение, в том числе отсутствие задолженности по оплате и пени по договору на размещение;

в) отсутствие задолженности за использование муниципального имущества и городских земель;

г) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами на дату подачи заявления;

д) отсутствие неоднократных (двух и более раз) нарушений Правил благоустройства территории города Сургута, утвержденных решением Думы города от 20.06.2013 № 345-VДГ, нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтвержденных вступившим в законную силу постановлением (решением) судьи, суда, органа, должностного лица, вышестоящего должностного лица по делу об административном правонарушении (о привлечении к административной ответственности);

Хозяйствующие субъекты, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящего порядка, обязаны оплатить задолженность перед бюджетом города за размещение нестационарного торгового объекта с момента окончания договора аренды до заключения договора на размещение. Размер задолженности определяется исходя из стоимости арендной платы по ранее заключенному договору. Оплата задолженности должна быть произведена не позднее трех лет с момента заключения договора на размещение. График погашения задолженности устанавливается договором на размещение.

  1. Заявление подается по форме согласно приложению к настоящему порядку с указанием сведений о заявителе, подавшем заявление (фирменное наименование, сведения об организационно-правовой форме, место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, сведения о месте жительства (для индивидуального предпринимателя), номер контактного телефона), реквизитов договора аренды земельного участка, аренды имущества или договора на размещение.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя – юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее – руководитель).

В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявление должно содержать доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью (при наличии) заявителя и подписанную руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявление должно содержать документ, подтверждающий полномочия такого лица.

  1. Поступившие заявления, указанные в пункте 1, регистрируются уполномоченным органом в журнале регистраций.
  2. Уполномоченный орган в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня регистрации заявления направляет запросы:
  • в комитет по земельным отношениям, департамент городского хозяйства о предоставлении информации в уполномоченный орган в течение 15-и рабочих дней о наличии (отсутствии) выявленных указанными структурными подразделениями Администрации города нарушений требований ранее действующего договора аренды земельного участка, договора аренды имущества, договора на размещение, требований, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего порядка, по направлениям их деятельности;
  • в УМВД по городу Сургуту и контрольное управление Администрации города о предоставлении информации в течение 15-и рабочих дней о наличии (отсутствии) нарушений Правил благоустройства территории города Сургута, утвержденных решением Думы города от 20.06.2013 № 345-VДГ, нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтвержденных вступившим в законную силу постановлением (решением) судьи, суда, органа, должностного лица, вышестоящего должностного лица по делу об административном правонарушении (о привлечении к административной ответственности) за два года, предшествующих дате подачи хозяйствующим субъектом заявления.
  1. Уполномоченный орган в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает:

5.1. Справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на дату подачи заявления.

5.2. Самостоятельно получает из официального сайта Федеральной налоговой службы России: сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).

  1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и полученную информацию в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления.
  2. По результатам рассмотрения заявления и информации уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:

- о заключении договора на размещение.

- об отказе в заключении договора на размещение.

Решение оформляется приказом уполномоченного органа.

  1. Основаниями для отказа в заключении договора на размещение являются:

- ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего порядка;

-заявление подано не по установленной типовой форме.

  1. Решение уполномоченного органа направляется хозяйствующему субъекту (заявителю) в письменном виде по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу хозяйствующего субъекта, указанному в заявлении, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование данного решения и получение уполномоченным органом подтверждения о его вручении хозяйствующему субъекту.

В решении об отказе в заключении договора на размещение указываются основания для отказа.

  1. В случае принятия уполномоченным органом решения о заключении договора на размещение уполномоченный орган в течение 10-и рабочих дней после принятия такого решения направляет проект договора на размещение хозяйствующему субъекту заказным письмом для подписания или вручает лично заявителю.

Хозяйствующий субъект обязан в течение 5-и рабочих дней со дня получения проекта договора, подписать договор на размещение и предоставить его в уполномоченный орган.

  1. Договор на размещение подписывается от имени Администрации города (муниципального казенного учреждения «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйства») в течение 7-и рабочих дней со дня получения подписанного экземпляра договора на размещение от хозяйствующего субъекта.
  2. Непредставление хозяйствующим субъектом (заявителем) подписанного договора на размещение в установленный срок считается отказом от его заключения.
  3. Плата за договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона равна начальной (минимальной) цене договора на размещение, заключаемого по результатам аукциона и может быть изменена в соответствии с пунктом 18 настоящего раздела.
  4. В случае принятия решения об отказе в заключении договора на размещение место размещения нестационарного торгового объекта подлежит освобождению заявителем от фактически размещенного нестационарного торгового объекта с приведением земельного участка в первоначальное состояние в течение 30-и календарных дней с даты получения им решения уполномоченного органа об отказе в заключении договора на размещение.

Освобожденное место исключается из схемы размещения нестационарных торговых объектов либо предоставляется другому хозяйствующему субъекту для размещения нестационарного торгового объекта по итогам аукциона.

  1. В случае принятия решения о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов по инициативе уполномоченного органа, повлекших невозможность дальнейшего размещения нестационарного торгового объекта в указанном месте, уполномоченный орган направляет уведомление в письменной форме хозяйствующему субъекту о невозможности дальнейшего размещения нестационарного торгового объекта с разъяснением причин исключения места из схемы размещения нестационарных торговых объектов, предлагая иные варианты размещения по согласованию с хозяйствующим субъектом.
  2. В случае если хозяйствующий субъект в течение 20-и рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа дает письменное согласие на предоставление ему одного из мест, информация по которому была представлена в уведомлении, выбранное хозяйствующим субъектом место на аукцион не выставляется, а с ним в течение 10-и рабочих дней заключается договор на размещение.
  3. В случае отказа хозяйствующего субъекта от предложенного уполномоченным органом места размещения нестационарного торгового объекта, либо неполучения уведомления, договор аренды, договор на размещение расторгается в одностороннем порядке. В течение 30-и календарных дней после расторжения договора аренды, договора на размещение хозяйствующий субъект обязан за свой счет освободить место, исключенное из схемы размещения нестационарных торговых объектов.
  4. Договор на размещение, заключенный без проведения аукциона, содержит порядок пересмотра цены договора на размещение в сторону увеличения, а также указание на то, что цена заключенного договора на размещение не может быть пересмотрена сторонами в сторону уменьшения.

При этом цена договора на размещение может быть изменена уполномоченным органом в одностороннем порядке в случае изменения расчета начальной (минимальной) цены договора на размещение.

Плата в новом размере уплачивается с первого числа месяца квартала, следующего за кварталом, в котором произошли такие изменения, и уплачивается хозяйствующим субъектом в сроки, указанные в договоре на размещение.

В указанном случае уполномоченный орган направляет в срок не позднее 10-и рабочих дней после вступления в силу изменений расчета начальной (минимальной) цены договора на размещение, хозяйствующему субъекту дополнительное соглашение к договору на размещение для подписания заказным письмом или вручает лично. Хозяйствующий субъект возвращает подписанное дополнительное соглашение в срок не позднее 10-и календарных дней со дня его получения. Непредставление хозяйствующим субъектом подписанного дополнительного соглашения в указанный срок влечет за собой расторжение договора на размещение в одностороннем порядке.

Полезные ссылки