Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Столетию советской милиции посвящается

На страже покоя граждан

07 Ноября 2017

10 ноября органы внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник – День Российской полиции. Служба участковых уполномоченных полиции занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Об особенностях своей службы нам рассказал участник регионального этапа конкурса «Народный участковый-2017» капитан полиции Виталий КОРНЕЕВ.

- Похож ли современный участковый на известный образ из советского кино – милиционер на мотоцикле?

- Работа все та же, но вот мотоциклы сейчас не выдают, - улыбнулся Виталий Алексеевич.

- Как вы попали в систему МВД?

- После армии я выбирал профессию, которая бы подразумевала общение с людьми, была разнообразной и интересной, так как не люблю, когда на работе тянутся однотипные и монотонные дни. В связи, с чем пошел в Министерство внутренних дел, там и предложили должность участкового. Изначально была стажировка, я посмотрел, что это за работа, чем придется заниматься, как проходит рабочий день. В принципе, меня все устроило, и так я стал  участковым уполномоченным.

- А чем вообще занимается участковый, какие его обязанности?

- Основная задача участкового – защита прав граждан, проживающих на его административном участке.

- Какой у вас участок, есть ли у него особенности?

- К моему административному участку относятся улицы Бахилова, Бажова, нечетная сторона с 3 по 11 дома улицы Островского, проспект Ленина, 38 – 46. Есть детские сады, школы. Участок довольно спокойный, некриминального характера. Но есть и неблагополучные семьи и несовершеннолетние, условно осужденные и состоящие под административным надзором, есть граждане, употребляющие алкоголь и наркотические средства – эта категория лиц является обязательной к проверке ежеквартально, но такие категории есть у нас по всему городу в каждом районе.

При знакомстве с участком в первую очередь заходим к ним, узнаем, что это за люди, как они выглядят, как живут. Мы продолжаем проверять их на протяжении всего периода нахождения на своем административном участке.

- Много ли у вас бумажной работы?

- Бумажной работы, конечно, хватает. Очень много людей обращаются с заявлениями. Кроме этого приходят различные поручения с других районов – на опрос граждан, на установление местонахождения, ответы на бытовые характеристики как следователям, адвокатам, так и обычным гражданам.

- В последнее время идет активная борьба за права животных. Что делать, если заметили жестокое обращение с животными?

– При установлении данного факта надо обращаться в структурное подразделение полиции для сообщения данного рода факта, который впоследствии проверяется либо участковым, либо оперативным работником. В любом случае, любая поступившая в дежурную часть информация проверяется. Она может попасть как ко мне, так и к оперуполномоченному. Но в своей практике я не встречался с такими ситуациями, и обращений по этому поводу не было. (Виталий работает участковым почти 9 лет. – прим. ред.)

- Хозяева животных часто не соблюдают правила выгула собак. Например, выпускают собак агрессивных пород гулять без намордника. Можно ли на это как-то повлиять?

- Я рекомендую в первую очередь зафиксировать, что собака без поводка и намордника – сейчас век цифровых технологий, и телефон с фотоаппаратом есть практически у каждого. Потом нужно подойти в любой опорный пункт полиции, где примут заявление, возьмут объяснение и направят в органы, занимающиеся этим вопросом. У нас это Роспотребнадзор, курирующий статью ХМАО-Югры № 20.1 о содержании и выгуле собак.

- Соседи бывают разные, и нередко очень шумные. Самая распространенная категория – соседи-меломаны, слушающие громкую музыку, в том числе и после десяти вечера. Что с ними делать?

- Звонить в дежурную часть и сообщать об этом случае. Непременно будет собран материал проверки, где будут опрошены как сообщившие лица, так и допустившие нарушение. У нас есть закон ХМАО, который регламентирует шум в многоквартирном доме, в том числе и ремонтные работы. Есть четко разграниченное время – до 22.00 мы можем у себя в квартире проводить какие-то работы, слушать музыку, а потом должны давать соседям отдыхать. При выявлении подобного рода нарушений материал направляется в Администрацию города Сургута, и лиц привлекают к административной ответственности.

- И что можно сделать в таком случае?

- Собирается материал на привлечение лиц, допустивших шум, к административной ответственности. Находят хозяев квартиры, проводится профилактическая беседа. В случае, если сдача жилья не по договору, то информация направляется в налоговую, и они уже по линии своей компетенции принимают меры в отношении хозяев квартиры.

- Приближаются новогодние праздники, и в это время дети часто взрывают петарды, иногда достаточно мощные. Можно ли как-то повлиять на них и что вообще в таких случаях делать, если эти взрывы петард приносят беспокойство окружающим?

- Если дети взрывают петарды на улице и у вас не получается самим сделать замечание, нужно вызвать сотрудников полиции, которые приезжают довольно оперативно. Есть патрули ППС, которые постоянно на своих маршрутах курируют и объезжают районы. При поступлении в дежурную часть сигнала о происшествии, дежурный направляет свободные экипажи ППС, находящиеся поблизости. Они подъедут и доставят несовершеннолетних детей в отдел полиции, где с ними и их родителями проведут профилактическую беседу, чтобы в последующем такого не допускать.

- Насколько участковые сегодня доступны людям, легко ли попасть к вам на прием?

- Мне кажется, мы доступны на сто процентов. Есть графики несения службы на участковых пунктах, сотовые телефоны, интернет. Везде сообщается, где находятся опорные пункты полиции, где можно встретиться с участковым. Нет возможности подойти, можно позвонить в дежурную часть, спросить там номер телефона. Если нет  возможности самим прийти– договоритесь, и участковый придет к вам, побеседует. Не обязательно, чтобы  что-то случилось, иной раз просто требуется помощь, например, подсказать что-либо по юридическим действиям.

- Чем занимаетесь в свободное от работы время? И вообще, оно бывает?

- Свободное от работы время бывает, выходные дни тоже есть – мы такие же люди, как и все. Свободное время – это обычно быт, но можно сходить в бассейн либо прогуляться в кино. Времени свободного, конечно, не так много, как хотелось бы, но отдохнуть успеваем.

- Чем вам нравится работа участкового уполномоченного?

- Для меня самое главное благодарность людей стимулирует выполнять служебные обязанности более ответственно.

Участкового называют первичным звеном и главной «рабочей лошадкой» всей  системы МВД. Без каждодневного труда участковых деятельность всех остальных звеньев правоохранительной системы была бы неэффективной, ведь практически все функции МВД, описанные в законе «О полиции», на территории своего участка осуществляет один единственный человек – участковый уполномоченный полиции.

Кстати

День участковых уполномоченных полиции отмечается в России 17 ноября. Праздник был учрежден приказом МВД от 06.09.2002 с целью сохранения преемственности в работе этих защитников правопорядка, а также распространения положительного опыта и сложившихся традиций.

Обязанности участкового:

- осуществлять административный надзор

- контролировать соблюдение паспортного режима

- проверять условия хранения оружия в квартире

- дважды в год делать полный поквартирный обход

- составлять паспорт своего участка

- контролировать работу находящихся на участке баров, кафе и дискотек

- проводить приемы граждан по личным вопросам

- проводить  предварительное расследование

- проводить профилактические беседы

- участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму 

В компетенции участкового:

- урегулирование семейных и бытовых конфликтов

- проверка документов на жилой территории своего административного участка

- экологическая обстановка на территории дома и прилегающем к нему земельном участке

- работа сигнализации в квартире или доме

Выбери своего участкового!

Конкурс «Народный участковый» проводится в России в седьмой раз. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете. Это отличный пример открытого партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий.

Третий – заключительный - этап конкурса проводится на федеральном уровне с 1 по 10 ноября на портале информационного партнера – издательского дома «Комсомольская правда»www.kp.ru. Югру представляет участковый уполномоченный из Ханты-Мансийска капитан полиции Елена Баймурзинова. Поддержите нашу землячку!

 

 Юлия Гирич

Полезные ссылки