Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Столетию советской милиции посвящается

Анна Дробышева: «Моя собака – единственная на весь город, которая обучена поиску наркотиков»

31 Октября 2017

В Кинологическом центре Сургута – месте, о котором мало кто знает, работают лучшие кинологи округа, и содержится порядка 30 собак. Корреспондент «НГ» встретился с полицейским (кинологом) ОБ ППС УМВД России по Сургуту, старшим сержантом полиции Анной Дробышевой, которая приоткрыла завесу тайны и рассказала о своей работе. Кстати, ее подопечная-напаница бельгийская овчарка Джерри – единственная, которая занимается в городе поиском наркотиков.

- Как вы стали кинологом?

- В 2006 году я окончила школу, поступила в СурГУ. Так сложились обстоятельства, что мне через пару лет пришлось идти работать. Так как я училась на юриспруденции, пошла в органы по профессии. Долго никуда не брали, ведь мне было всего 19 лет. Потом предложили работать кинологом, и с 2008 года я тружусь здесь. Тогда мне дали готовую немецкую овчарку Грету, а через полгода я поехала учиться в Уфу, в школу подготовки специалистов-кинологов по профилю «Поиск наркотических и психотропных веществ». В прошлом году я уже с новой напарницей - бельгийской овчаркой Джерри, съездила туда же на переподготовку. И самостоятельно, с нуля, обучила ее всем навыкам.

- Ваша Джерри – единственная специализируется на поиске наркотиков в городе, работы много, наверное?

- Достаточно (смеется). Вообще мы обычно в ППСе работаем, на охране общественного порядка – патрулируем улицы города, парковые зоны, территории у торговых центров, где есть стационарные пункты полиции. Сейчас чаще участвуем в обысках с сотрудниками ОБНОН (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) и ОКОН (отдел контроля за оборотом наркотиков) в квартирах, дачных участках и так далее.

- При патрулировании, собака все время нюхает, ищет наркотики?

- Нет, только по команде. Если я вижу что-то подозрительное, то тихонько говорю команду: «Ищи!». И так, незаметно для окружающих лиц, собака подходит и обнюхивает.

- Расскажите о каком-нибудь запоминающемся случае из работы.

- Был один случай, который запомнился. В то время, когда проходила олимпиада в Сочи, мы стояли на въезде в Ханты-Мансийск совместно с ОМОНом, ГАИ и оперуполномоченными. Остановили с виду неприметную машину, что-то показалось в ней подозрительным. Начали совместный досмотр. Джерри стала как-то странно себя вести – метаться с одного места у машины к другому. Я поняла, что в автомобиле определенно есть наркотики, но не могла понять по поведению собаки, где именно они спрятаны - Джерри, когда находит их, должна над ними «зависнуть», а она кружила вокруг всей легковушки. В итоге оказалось, что машина была просто набита свертками с запрещенными веществами – их было более 150 пакетиков.

- Как проходит дрессировка щенка, которому предстоит искать наркотики в будущем?

- Я ставила щенка при помощи кликера. Берется большой имитатор наркотика, закладывается в конус, собаку отпускают в свободное движение. Когда она подходит к цели, нюхает, раздается щелчок и дается поощрение. Постепенно животное понимает, что его кормят, когда оно находит именно этот запах, вырабатывается условный рефлекс. Потом добиваемся сигнального обозначения – собака должна найти наркотик, сесть и «зависнуть» над источником. И только тогда она опять получит лакомство. Обычно дрессировка собаки «на запах» занимает две недели, даже чуть меньше. Начинаем обучать тогда, когда ей исполнится полгода.

- Как выбираете себе собак?

- Щенки поступают из региональных центров, последние малинуа, например, приехали из Тюмени. Это потомство рабочих собак. Когда привезли Джерри, не могли определиться за кем ее закрепить, а так как моя Грета уже была старая, ей пора было уходить на пенсию, поэтому отдали щенка мне. В Центре использут разных собак: лабрадоров, немецких и бельгийских овчарок, спаниэлей, малинуа, кавказских и среднеазиатских овчарок. Все зависит от того, на какое направление нужны собаки. Сейчас предпочтение отдаем бельгийским овчаркам, так как у них очень сильная центральная нервная система, они активные, сильные, стойкие.

- Как определяете, на какое направление обучить щенка?

- Все просто. Для поиска наркотиков больше подходят активные собаки – холерики, а для взрывчатки более спокойные. Главное, что у всех кинологических собак должна быть крепкая центральная нервная система – они не должны реагировать на выстрелы, крики и другие шумы, не бояться, например, большого транспорта.

- Постоянный поиск наркотиков как-то влияют на здоровье вашей собаки?

- Практически никак не влияет. Разве что «соль», но мы стараемся с ней долго не контактировать. Плюс у нас есть ветеринары, которые ежедневно обследуют собак, следят за их здоровьем.

- Что самое сложное в вашей работе?

- Наверное, то, что ты привыкаешь к питомцу, постоянно думаешь о своей собаке, переживаешь: как она там в вольере, не скучает ли, вдруг что-то случится. Конечно, можно своего подопечного держать и дома, но мои условия, к сожалению, не позволяют на постоянной основе жить с Джерри. Но я ее все равно забирала из вольера зимой, когда были очень сильные морозы. Покупаю ей всяческие лакомства, игрушки.

- А что происходит со старыми или непригодными собаками?

- Отслуживших собак и не подходящих для работы в полиции обычно списывают – отдают в добрые руки. Бывает, конечно, что усыпляют, но это редкость. Собаки работают долго, моя первая собака Грета служила до 11 лет, потом я ее пристроила в семью к хорошим людям.

Лилия Сулейманова

Полезные ссылки