Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление по опеке и попечительству

main

Перечень документов для получения разрешения на совершение сделок купли-продажи, обмена недвижимого имущества (жилых помещений) в связи с наличием в собственности несовершеннолетнего (подопечного) другого недвижимого имущества и зачислением вырученных денежных средств на счет несовершеннолетнего (подопечного)

09 Октября 2017
  1. Присутствие и заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и недееспособных собственников квартиры, с документами, удостоверяющими личность.

При невозможности одного из родителей (иных законных представителей) присутствовать в органе опеки и попечительства, представляется нотариальное согласие на совершение сделки с имуществом подопечного или несовершеннолетнего лица.

Разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при предоставлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:

  • наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из управления ЗАГС) – действительна в течение 3-х месяцев с даты выдачи);
  • смерть второго родителя (свидетельство о смерти);
  • вступившее в законную силу решение суда о: лишении (ограничении) второго родителя родительских прав; признании второго родителя недееспособным либо ограниченно дееспособным; установлении юридического факта уклонения от исполнения родительских обязанностей; признании второго родителя безвестно отсутствующим (наличие штампа о вступление в силу обязательно);
  • документ (справка) о наличии розыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев, выданным уполномоченным органом (действителен 1 месяц с даты выдачи);
  • справка судебных приставов об уклонении от уплаты алиментов одного из родителей более 6 месяцев (действительна 1 месяц с даты выдачи).
  1. Присутствие и заявление от несовершеннолетнего собственника в возрасте с 14 до 18 лет, с документом, удостоверяющим личность.
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 18 лет включительно и его копия.
  3. Паспорта всех заявителей и их копии (страницы с указанием Ф.И.О. и регистрации).
  4. Решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье (для опекунов, попечителей, приемных родителей). Для организаций дополнительно документ о направлении подопечного по надзор организации (муниципальный правовой акт).
  5. При изменении фамилии кого-либо из заявителей – документ, подтверждающий это изменение, и его копия.
  6. Справка о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания, при отсутствии постоянного места жительства) с паспортного стола (действительна в течение 1-го месяца).
  7. Документ, подтверждающий право собственности на имущество, подлежащее отчуждению.
  8. Документ на жилое помещение, которое уже имеется в собственности у подопечного или несовершеннолетнего и не подлежит отчуждению.
  9. Предварительный договор на отчуждаемое недвижимое имущество, заключенный в соответствии с требованиями законодательства РФ (необходимо нотариальное удостоверение предварительного договора), либо соответствующее нотариально удостоверенное обязательство.
  10. При выезде за пределы Российской Федерации, документ, подтверждающий положительное решение посольства или консульства страны выезда о приеме семьи на постоянное место жительства.
  11. Договор и его копия об открытии лицевого счета на имя подопечного или несовершеннолетнего лица.

 

ВНИМАНИЕ!

Порядок совершения выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в ХМАО-Югре регламентирован постановлением Правительства ХМАО-Югры от 12.10.2012 № 377-п.

В случае если отчуждаемое недвижимое имущество (доля недвижимого имущества) является не единственным, в отношении которого подопечный или несовершеннолетний обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в течение 30 дней с даты продажи недвижимого имущества зачислить денежные средства, вырученные от продажи недвижимого имущества (доли недвижимого имущества), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на счет, открытый на его имя в кредитной организации.

В случае дарения недвижимого имущества (доли недвижимого имущества) подопечному или несовершеннолетнему лицу взамен отчуждаемого, денежные средства, полученные от сделки с недвижимым имуществом (долей недвижимого имущества), принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, в течение 30 дней с даты продажи недвижимого имущества, зачисляются на лицевой счет, открытый на имя подопечного или несовершеннолетнего лица в кредитной организации.

Законные представители после совершения сделки по продаже жилого помещения, обязаны выполнить условие, которое указано в предварительном разрешении и предоставить подтверждающие документы (копии договоров купли-продажи на отчуждаемое и приобретаемое имущество,  выписки по счету и др.)

Обращаем внимание, что при проверке исполнения условий предварительного разрешения, осуществляется контроль по размеру доли, приходящейся на несовершеннолетнего (недееспособного), исходя из цены продаваемого и приобретаемого имущества и общей площади жилого помещения.

Вместо предварительных договоров на отчуждаемое и приобретаемо недвижимое имущество заявитель имеет право предоставить соответствующее нотариально удостоверенное обязательство, которое должно содержать информацию об отчуждаемом объекте, предполагаемой цене продажи, и обязательстве о зачислении вырученных денежных средств на счет, открытый на имя  несовершеннолетнего (подопечного).

 

Полезные ссылки