Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация "Выборы - 2017"

Актуальные вопросы по выборам

18 Июля 2017

 

2 блок

1.

     Какие виды голосования будут применяться на предстоящих выборах?

     На предстоящих выборах в единый день голосования 10 сентября 2017 года будут применяться следующие виды голосования:

     - голосование в помещении для голосования 10.09.2017 года     с 8.00 до 20.00 для избирателей, внесенных в списки избирателей на данном избирательном участке;

     - голосование вне помещения для голосования для избирателей, внесенных в списки избирателей на данном избирательном участке, но не имеющих возможности явиться в помещение для голосования по состоянию здоровья, по причине инвалидности, которые уведомляют комиссию о своем желании проголосовать вне помещения для голосования со дня работы УИК, с 21.08.2017, но не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования, т.е. до 14.00 в день голосования;

    - досрочное голосование для избирателей, которые будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) в помещение для голосования на избирательные участки, на которых они включены в списки избирателей с 30 августа 2017 года.   

2.  

     Когда приступят к работе участковые избирательные комиссии города Сургута при проведении дополнительных выборов депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательному округу № 10?

      С 21 августа 2017 года на всех 26-ти избирательных участках Сургутского одномандатного избирательного округа № 10 по дополнительным выборам депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва начинается работа участковых избирательных комиссий, а с 30 августа 2017 года будет организовано досрочное голосование избирателей.

3.

    Как может проголосовать избиратель, отсутствующий в единый день голосования 10 сентября 2017 года по месту своего жительства?

   Согласно пункту 2 статьи 65 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов для избирателей, которые будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) в помещение для голосования на избирательных участках, на которых они включены в списки избирателей, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно.

   На выборах депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательному округу № 10 в единый день голосования 10 сентября 2017 года в зависимости от сложившейся ситуации, по уважительной причине избиратели могут проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится участковыми избирательными комиссиями в помещении избирательного участка, на территории которого зарегистрирован избиратель, не ранее чем за 10 дней до дня голосования, т.е. с 30 августа 2017 года.

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии.

4.

      По каким документам избиратель может проголосовать на избирательном участке на предстоящих дополнительных выборах депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательному округу № 10?

     В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избиратель может проголосовать на избирательном участке на предстоящих дополнительных выборах депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательному округу № 10, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, заменяющий паспорт гражданина РФ, выданный уполномоченным государственным органом (временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое отделом по вопросам миграции УМВД России по городу Сургуту на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

5.

     Может ли избиратель проголосовать вместо своих родственников?

     В соответствии с пунктом 4 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Таким образом, голосование за других избирателей, в том числе членов семьи и родственников,  не допускается.

6.

    С какого возраста избиратель имеет право голосовать?

    Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в голосовании.

7.

     Что является основанием для включения избирателя в список избирателей?

     Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт регистрации его по месту жительства на территории этого участка.

8.

Для какой категории избирателей может быть организовано голосование вне помещения для голосования? Что для этого нужно сделать избирателю?

Если избиратель болен, не выходит из дома, но хочет проголосовать на дому или в соответствии с формулировкой закона вне помещения для голосования, то, начиная с 21 августа 2017 года и до 14.00 часов (местного времени) в день голосования он может подать заявление на свой избирательный участок и пригласить членов избирательной комиссии для голосования вне помещения для голосования.

Данное заявление можно передать письменно лично (в том числе при содействии других лиц), а также можно подать устное обращение по телефону участковой избирательной комиссии.

После этого избирателю необходимо находиться в день голосования дома с паспортом и ждать прибытия членов УИК с переносным ящиком для голосования.

Проголосовать вне помещения для голосования имеют право избиратели, которые не в состоянии по веским причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.

Обращаться в УИК следует заблаговременно, так как комиссия на своем заседании должна рассмотреть заявление избирателя и решить, является ли обозначенная им причина неявки на участок уважительной.

Участковая избирательная комиссия вправе отказать в проведении голосования вне помещения для голосования в двух случаях: если признает указанную избирателем причину, по которой он не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, неуважительной, либо если избиратель обратился с соответствующей просьбой в комиссию позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования (позднее 14.00 дня голосования по местному времени).

Полезные ссылки