Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Кадастровая палата сообщает

В Кадастровой палате прошел семинар для кадастровых инженеров

24 Марта 2017

17 марта 2017 года в центральном аппарате филиала Кадастровой палаты по ХМАО-Югре в городе Ханты-Мансийске прошел семинар для кадастровых инженеров, посвященный вопросам осуществления кадастрового учета и регистрации прав.

В семинаре приняли участие 40 кадастровых инженеров Югры, а также присутствовали кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность на территории Тюменской области.

Основной целью проведения данного мероприятия было ознакомить кадастровых инженеров с основными изменениями в отраслевом законодательстве, а также дать рекомендации по использованию портала электронных услуг Росреестра.

Со вступительным словом, а также докладом на тему нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением кадастрового учета и регистрации прав, выступил заместитель директора Засыпкин Эдуард.

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1 Хайрисламова Наиля в своем выступлении заострила внимание присутствующих на основных причинах, послуживших основаниями для приостановления в осуществлении кадастрового учета и возвращении документов без рассмотрения. Был проведен анализ ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами. Среди них были выделены такие, как противоречия  в сведениях о земельном участке, отраженных в содержащихся в составе приложения межевого плана документах, и сведениях, отраженных в XML-файле межевого плана (вид разрешенного использования, местоположение, квартал, координаты характерных точек границ); отсутствие в составе приложения межевого плана документов-оснований (схема расположения на КПТ, проект организации и застройки, копия документа, устанавливающая вид разрешенного использования, категорию земель, адрес объекта недвижимости); межевой план, технический план или прилагаемая к нему декларация подготовлены с нарушением требований законодательства.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Шафикова Олеся дала практические рекомендации по использованию портала, рассказала о сервисе «Личный кабинет правообладателя», введённом в использование в январе 2017 года. В рамках этого сервиса имеется возможность ознакомиться с информацией по объектам недвижимости, принадлежащим пользователю; с информацией по настройке способов получения документов и получения уведомлений и с просмотром истории и статуса рассмотрения заявлений.

Также слово было предоставлено начальнику отдела подготовки сведений № 1 - Агишевой Светлане, которая рассказала о порядке и сроках предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, о размере и порядке взимания и возврата платы, о формах документов, в виде которых предоставляются сведения.

Кроме того, сотрудники филиала напомнили о том, что 1 июля 2016 вступил в силу закон, изменивший условия получения статуса кадастрового инженера и закрепивший обязательное саморегулирование в сфере осуществления кадастровой деятельности. Начиная с 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность смогут осуществлять только лица, являющиеся членами СРО кадастровых инженеров, сведения о которых внесены в государственный реестр.

По окончанию выступлений с докладами был организован круглый стол, на котором сотрудники Кадастровой палаты ответили на все интересующие кадастровых инженеров вопросы.

 

Полезные ссылки