Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Сургутская трибуна. 20.01.2016 «Вербовке подвержены не только студенты»

10 Марта 2017

По информации УМВД Сургута, два десятка жителей города в прошлом году отправились в Сирийскую Арабскую Республику. В отношении троих сургутян возбуждены уголовные дела по статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Известно, что трое сургутян из числа воюющих на стороне ИГИЛ, были убиты в Сирии.

- Уголовные дела возбуждаются не на пустом месте. Сегодня у нас есть точная информация, что три человека участвуют в боевых действиях, именно поэтому возбуждено только три уголовных дела. Как только появится информация в отношении других граждан - будем работать и по ним, - отметил начальник УМВД по Сургуту Александр Ерохов.

По словам Александра Ерохова, сегодня под влияние вербовщиков может попасть как школьник, так и взрослый сознательный гражданин. В противовес таким «проповедникам» в Сургуте со школьниками и студентами местных вузов ведется профилактическая работа представителями сургутской полиции и департамента образования.

- В школах и вузах беседы с ребятами проводят не только полицейские, но и представители департамента образования. Родителям можно посоветовать более активно заниматься воспитанием ребенка, интересоваться его жизнью, увлечениями, чтобы он не попал под влияние вербовки, - сказал Александр Ерохов.

Напомним, что в конце прошлого года городской суд Сургута заочно вынес решение о заключении под стражу двух жителей города - Дениса Толстого и Ислама Зубайраева. Их подозревают в содействии незаконному вооруженному формированию на территории Сирийской Арабской Республики. По информации правоохранительных органов, обвиняемые с 2013 года воюют против сирийских правительственных вооруженных сил на стороне международной террористической организации ИГИЛ, запрещенной на территории РФ.

http://ugra-news.ru/article/20012016/24347

Полезные ссылки