Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Офицеры Росгвардии рассказали югорским журналистам о современных технологиях, применяемых в ведомстве

31 Марта 2022

В преддверии дня войск национальной гвардии российской Федерации представители Управления Росгвардии по ХМАО – Югре дали брифинг  журналистам окружной телерадиокомпании «Югра», городского телевидения «Новая студия», газеты «Самарово – Ханты-Мансийск»  и рассказали о современных технологиях, применяемых военнослужащими и сотрудниками при выполнении служебно-боевых задач.

В своем выступлении начальник отдела организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности Управления вневедомственной охраны майор полиции Алексей Подпальный отметил, что в настоящее время в подразделениях вневедомственной охраны совершенствуются системы безопасности, применяемые для охраны объектов и имущества граждан. К примеру, отечественные производители охранного оборудования при участии сотрудников НИЦ «Охрана» разработали систему защиты транспортных средств от угона «АВО», которая обеспечивает контроль и слежение за местоположением автомобиля, а также позволяет дистанционно включать и выключать режим охраны, управлять работой двигателя и имеет ряд других функций, препятствующих несанкционированному завладению  автомобилем. При попытке угона сигнал «тревога» поступает на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны. Дежурный офицер в режиме реального времени фиксирует на мониторе местоположение транспортного средства и координирует действия групп задержания для предотвращения преступления.

В 2021 году после череды произошедших в стране резонансных чрезвычайных происшествий, связанных с воспрепятствованием работе скорой помощи и нападением на медицинских работников, в Югре была внедрена система охраны карет скорой медицинской помощи. Пока нововведение успешно используется в Пять-Яхе и Покачах.

В случае опасности после нажатия кнопки тревожной сигнализации, установленной в автомобиле, в течение 3-5 минут группа задержания прибывает к месту вызова. Тревожные кнопки планируется установить и в пассажирском транспорте.

Руководитель инженерной службы штаба территориального ведомства капитан Дмитрий Нагребельный рассказал представителям СМИ об основных инженерных средствах, состоящих на вооружении в Росгвардии и о технических средствах охраны. 

Особый интерес участников брифинга вызвала информация о технических устройствах блокировки сигналов управления взрывными предметами и изделиях для подавления беспилотных летательных аппаратов. Среди научных разработок – исследование и дальнейшее внедрение робототехнических комплексов для дистанционного исследования и уничтожения взрывоопасных предметов и внедрение мобильных механизмов по типу «экзоскелет».

 

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре 


Полезные ссылки