Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Сотрудники Росгвардии провели урок мужества для студентов Югры, посвященный Сталинградской битве

01 Февраля 2022

В Сургуте в преддверии 79-ой годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая ежегодно отмечается 2 февраля, сотрудники ОМОН «Стерх» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре на базе музея «Боевой славы 512-го зенитно-ракетного полка» провели «Урок мужества» для студентов кафедры правоохранительной деятельности Сургутского института экономики, управления и права.

«Приобщение молодежи к истории страны и родного края, воспитание чувства долга и ответственности перед старшим поколением – одна из приоритетных задач военно-патриотического воспитания. Мы стараемся прикладывать все усилия, чтобы сохранить память о героизме и мужестве наших дедов и прадедов», – отметил начальник теруправления Росгвардии полковник полиции Евгений Симаков.

В рамках встречи сотрудники Росгвардии совместно с председателем местной общественной организации ветеранов военной службы г. Сургута подполковником запаса Александром Сусидко познакомили ребят с историей одного из самых кровопролитных и переломных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы, а также рассказали о судьбе 779-го Калинковичского ордена Кутузова и Красного знамени II степени авиационно-бомбардировочного полка, принимавшего участие в боях за город на Волге.

«История 779-го авиационного полка тесно связана с Югрой. Пройдя всю Великую Отечественную войну полк был переименован в 512-й зенитно-ракетный полк, который с декабря 1989 г. по декабрь 1993 г. дислоцировался в Сургуте, защищая воздушные рубежи Западной Сибири», – рассказал гостям Александр Сусидко.

В завершение встречи ребята смогли ознакомиться с экспонатами музея: летным шлемофоном и военной формой, макетами стрелкового оружия, а также личными вещами красноармейцев.

Артем Енов


Полезные ссылки