Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Офицер Росгвардии рассказал воспитанникам югорского социального центра о создателе внутренней стражи России - графе Комаровском

30 Ноября 2021

В Ханты-Мансийске офицер Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор Артем Севрюков организовал и провел для воспитанников подшефного ведомству Центра социальной помощи семье и детям тематический вечер, посвященный 252-ой годовщине со дня рождения генерала от инфантерии Евграфа Федотовича Комаровского. Талантливый военачальник и общественный деятель является основателем и первым командующим внутренней стражей России, которая стала прообразом современной Росгвардии.

Гость рассказал ребятам об участии Евграфа Федотовича в Итальянском и Швейцарском походах под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, этапах становления правоохранительной структуры, а также о современных задачах и служебных буднях военнослужащих и сотрудников ведомства.

«С далекого 1811 года и по сей день – предназначение войск национальной гвардии остается неизменным – быть на страже тишины и спокойствия в Российском государстве», – отметил в ходе встречи майор Артем Севрюков.

В завершение мероприятия воспитанники узнали об уникальных исторических фактах Отечественной войны 1812 года, прочитав отрывки из записок графа Комаровского, повествующие о роли внутренней стражи в формировании народного ополчения и резервных полков, сыгравших немаловажную роль в победе над врагом.

Артем Енов


Полезные ссылки