Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Сотрудники нижневартовского ОМОН встретили 28-ю годовщину создания спецподразделения

09 Ноября 2021

Сотрудники и ветераны ОМОН «Сокол» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре встретили 28-ю годовщину образования отряда. Торжественные мероприятия прошли 8 ноября на базе спецподразделения в Нижневартовске. 

В своей приветственной речи командир отряда полковник полиции Александр Коняхин выразил коллегам благодарность за вклад в обеспечение безопасности жителей региона, подчеркнув, что служба в ОМОН требует полной самоотдачи, стойкости и выдержки. 

В продолжение мероприятия отличившимся сотрудникам были вручены благодарности от имени начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковника полиции Евгения Симакова. По традиции в память о погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России бойцы ОМОН возложили к мемориалам красные гвоздики. 

Первый отряд мобильный особого назначения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре был создан 8 ноября 1993 года. Местом дислокации ОМОН стал г. Нижневартовск. Боевое крещение нижневартовский ОМОН получил в марте 1996 года при нападении боевиков на г. Грозный – отряд сыграл ключевую роль в организации обороны и в течение нескольких суток, находясь в окружении, вел тяжелые бои. В результате шесть сотрудников отряда были ранены, но ни один не погиб. 

За 9 месяцев 2021 года бойцы спецподразделения выполнили более 660 служебно-боевых задач, задержали более 60 подозреваемых в совершении преступлений, изъяли из незаконного оборота 21 единицу огнестрельного оружия и более 650 боеприпасов различного калибра.

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки