Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Сотрудники нижневартовского ОМОН Росгвардии провели цикл встреч со школьниками, посвященный битве за Кавказ

21 Октября 2021

Сотрудники ОМОН «Сокол» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре провели цикл встреч с учащимися подшефных образовательных учреждений г. Нижневартовска, посвященный Дню воинской славы России, – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Учащиеся четырех школ города, а также воспитанники центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» узнали об одном из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны, которое длилось 442 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.

Потеря Кавказа могла лишить СССР основной массы нефти и газа, а также продовольственной и курортных баз. В ожесточенных боях красноармейцы измотали и остановили наступление противника, изгнав его с территории региона.

«Участники встречи узнали, что немаловажную роль в битве за Кавказ сыграли войска НКВД. Так, при обороне г. Нальчика 26, 27 и 28 октября 1942 года бойцы 11-й стрелковой дивизии уничтожили 28 танков, свыше 1 500 солдат и офицеров противника», – отметил офицер ОМОН капитан полиции Андрей С.

Битва за Кавказ стала одним из ярких примеров проявления героизма, самоотверженности и мужества воинов Красной армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Артем Енов


Полезные ссылки