Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В Югре офицер Росгвардии рассказал подшефным школьникам о легендарном генерале Анатолии Романове

28 Сентября 2020

В селе Нялинском Ханты-Мансийского района заместитель начальника территориального Управления по работе с личным составом подполковник Алексей Мигуцкий провел для подшефных кадетов школы-интерната Урок мужества, посвященный дню рождения российского военного деятеля войск правопорядка генерал-полковника, Героя Российской Федерации Анатолия Романова. Ребята узнали, что известному в нашей стране военачальнику сегодня, 27 сентября, исполняется 72 года.

В далеком 1995 году Анатолий Романов возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. Он одним из первых начал переговорный процесс по разоружению незаконных бандформирований в Чечне. Его служба отмечена блестящей карьерой - от командира взвода до командующего внутренними войсками МВД России. Коллеги отмечали, что Романов умел защищать каждого из своих бойцов, а те, в свою очередь, называли его солдатским генералом. Вот уже 25 лет после покушения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, генерал Романов прикован к инвалидному креслу.

«Приобщая кадетов школы-интерната к историческому прошлому нашей страны, рассказывая о героических соотечественниках, мы воспитываем у подрастающего поколения чувство гордости и патриотизма за Россию, уважение к людям, совершившим героические поступки», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО-Югре подполковник Алексей Мигуцкий.

После исторического экскурса ребята, которые приняли решение стать офицерами Росгвардии, задали вопросы о поступлении в вузы ведомства.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре,

Наталья Васильченко


Полезные ссылки