Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В Югре росгвардейцы почтили память ветерана Великой Отечественной войны Мерзлякова Павла

02 Октября 2019

На городском кладбище города Нижневартовска росгвардейцы, бойцы ОМОН и члены нижневартовской городской общественной организации «Ветеран» собрали родных и близких, воспитанников Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот», чтобы отдать дань памяти ветерану Великой Отечественной войны Мерзлякову Павлу Петровичу, который ушел из жизни 18 сентября 2019 года. Много теплых и искренних слов было сказано о Павле Петровиче.

Представитель руководящего состава ОМОН г. Нижневартовск майор   Александр Филиппов вспоминает: «Павел Петрович являлся уникальным примером для подрастающего поколения. Прошедший жернова Великой Отечественной войны, он не читал историю по учебникам, а являлся ее непосредственным участником».

Павел Петрович родился 19 августа 1924 года, был участником Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментом войны.

Сохранились его воспоминания о событиях тех лет: «Я прибыл туда 7 сентября 1942 года. Нас поставили на позицию, указали самые опасные участки, откуда бьют снайперы. С 12 по 20 октября немцы бомбили город беспощадно, практически не останавливаясь. Они хотели стереть Сталинград с лица земли. Немцам мечталось пройтись по нему победным маршем. Центральная и северная части города были почти разрушены. Южная часть и район, примыкающий к Волге, более-менее уцелели. В центре в ту пору находились заводы, там размещались огромные цеха. Позже в них немцы и застряли. Немец бушевал до 20 ноября. А потом нам дали команду наступать…».

30 апреля 1945 года под Берлином боец Мерзляков получил осколочное ранение, поэтому День Победы Павлу Петровичу пришлось встречать в госпитале. Оправившись, он и дальше продолжал нести службу.    Позже вернулся домой, в город Термез, откуда и был призван в возрасте неполных 19 лет на фронт. Достойную жизнь прожил Павел Петрович, вместе с супругой воспитал двоих детей. В 2012 году он переехал в г. Нижневартовск , вел активный образ жизни, своим примером воспитывал подрастающее поколение, среди которых были и дети росгвардейцев.

 

Наталья Пакулова,

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки