Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Росгвардейцам в ХМАО-Югре рассказали об эффективных коммуникативных стратегиях в общении с зависимыми людьми

23 Апреля 2019

Представители силовых структур по роду своей деятельности контактируют с зависимыми людьми. Наиболее распространенная зависимость – алкогольная. Заведующий кабинета медицинской профилактики, врач психиатр-нарколог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Константин Ковалев отмечает, что алкоголизм среди жителей Ханты-Мансийского округа распространен за счет применения слабоалкогольных напитков. Зачастую человек не понимает и не осознает, что у него может быть тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая.

Медики утверждают, что при периодическом употреблении слабоалкогольных напитков только по выходным зависимость может сформироваться в течение года. Особенно это касается подростков и коренных жителей округа – ханты и манси. У подростков психологическая зависимость может сформироваться за полгода. В организме коренных жителей нет фермента, который переваривает алкоголь, соответственно, болезнь формируется очень быстро.

Специалисты часто сталкиваются с тем, что люди не обращаются за помощью, пока не потеряют работу, семью. В ходе встречи обсуждались вопросы профилактики наркологических расстройств в Югре, происходил обмен информацией с силовиками, ведь взаимодействие всех субъектов профилактики позволяет комплексно подойти к вопросу предупреждения распространения алкогольной и иной зависимости. 

 

Наталья Васильченко,

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО - Югре


Полезные ссылки