Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Дежурная служба – «мозг» вневедомственной охраны

01 Августа 2018

Первого августа отмечается день Дежурной службы Росгвардии РФ. Дежурная служба, или Центр оперативного управления, - это место, куда стекается вся  информация о состоянии оперативной обстановки в городе. Здесь ведется непрерывный круглосуточный прием сообщений о преступлениях и административных правонарушениях. И сотрудники дежурной части должны немедленно принимать меры к раскрытию преступления и  безотлагательной организации действий по обеспечению общественного правопорядка.

История формирования Дежурной службы России началась еще в XVIII веке. В те времена за Управами благочиния закрепили функции общедоступного и постоянно действующего органа власти, куда граждане могли обратиться в любое время суток за помощью для защиты нарушенных прав.   

 Центры оперативного управления в подразделениях вневедомственной охраны Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют в городах: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, они частично выполняют функции дежурных частей.  Благодаря профессионализму росгвардейцев принято участие в раскрытии сотни преступлений и административных правонарушений. В задачу росгвардейцев  входит и  охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, охрана имущества физических и юридических лиц.

Какая она, работа  сотрудника дежурной службы? Об этом расскажет помощник дежурного Центра оперативного управления Сургутского межмуниципального отдела вневедомственной охраны старший прапорщик полиции Олег Мирхайдаров.  Вот уже более двадцати лет он служит во вневедомственной охране. Начинал с должности старшего экипажа группы задержания, по сигналу «Тревога» выезжал на охраняемые объекты и квартиры, работал по обеспечению правопорядка. С 2010 года Олег Тимергалеевич несет службу в дежурной части вневедомственной охраны, то есть работу знает, как говорится, «от и до». На наш вопрос о задачах дежурного наш собеседник ответил: «Пульт образно называют «сердцем» охраны, а дежурную часть я бы назвал мозговым центром службы. Считаю, что главной нашей задачей является оперативность. В ситуациях, когда счет идет на минуты, нужно уметь принять единственно верное решение. От реакции и верности действий дежурного зависит результат работы целого подразделения». При поступлении сигнала «Тревога» дежурный должен принять все меры для обеспечения скорейшего прибытия группы задержания на охраняемый объект: определить ближайший к адресу объекта патрульный автомобиль, четко передать сработку, проинформировать группу задержания о самом коротком маршруте следования. Телефон в дежурной части надолго не замолкает. Граждане обращаются с самыми разными проблемами. Бывает, поступают звонки из управляющих компаний с просьбой направить представителя охраны на квартиру, хозяева которой находятся в отъезде. В системе водоснабжения там произошел прорыв, происходит затопление квартир снизу.  «Оперативно среагировали на сообщение - и спасено имущество не только охраняемой квартиры, но и соседей», - подытоживает наш собеседник. Но работать приходится не только с охраняемыми объектами и квартирами.

Нередко доводится и самим принимать участие в раскрытии преступлений, проявляя своего рода смекалку. В дежурную часть поступил сигнал о грабеже, а также информация о том, что предполагаемый преступник скрылся в одном из подъездов жилого дома. По указанному адресу направлена группа задержания. Но как искать злоумышленника в подъезде девятиэтажного дома? Не звонить же в каждую квартиру. Оперативными дежурными было принято решение «пробить» по базе данных каждую квартиру. Были установлены четыре адреса, где проживают граждане, состоящие на учете в полиции за совершение подобных преступлений. В одной из квартир и был задержан разыскиваемый подозреваемый.

Итак, работа дежурного – ответственный и серьезный труд. Неравнодушие к чужим проблемам, готовность в любой момент прийти на помощь человеку, твердая жизненная позиция – вот требования, предъявляемые сегодня к каждому бойцу Росгвардии. А сотрудник дежурной службы, как никто другой, должен помнить, что каждое без исключения сообщение требует немедленного реагирования, и то, как он взвешенно, грамотно и быстро будет действовать, зависит в целом результат деятельности всей службы войск национальной гвардии нашей страны.

 

Валерия Мочалина, Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре

Фото: Евгений Килинбаев


Полезные ссылки