Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Начальник Сургутского отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ХМАО – Югре подполковник полиции Павел Бондарев принял участие в «прямом» эфире программы «Актуальный вопрос» радиостанции «Северавторадио»

09 Февраля 2018

Мероприятие проведено накануне профессионального праздника сотрудников лицензионно-разрешительной работы, который отмечается в нашей стране с 12 февраля 1969 года.

Начальник Сургутского отдела лицензионно-разрешительной работы Павел Бондарев информировал население, что под контролем Сургутского отдела лицензионно-разрешительной работы находится более 19000 владельцев гражданского оружия, из них большая часть - в Сургуте.

Павел Бондарев рассказал: «В прошлом году на 800 человек увеличилось количество владельцев оружия. Конечно, существует и отток: граждане уезжают, мы лишаем граждан права владеть оружием за различного рода нарушения. Нередки случаи, когда с появлением ребенка в семье граждане добровольно отказываются от владения оружием. В основном, у нас приобретают гладкоствольное оружие для спортивной стрельбы и для охоты. Это мужчины зрелого возраста. Женщин очень мало. Вчера у меня на приеме был мужчина, так он восемь лет присматривает себе оружие, пришел с целым списком вопросов: как перевозить, как транспортировать, как хранить и так далее».

Как показывает практика, граждане ответственно относятся к покупке оружия, но не все.

Сотрудниками отдела организовано проведение проверок соблюдения владельцами гражданского оружия законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия. Только в прошлом году проверено более 17400 владельцев гражданского оружия. Рассмотрено почти 13000 заявлений, в электронном виде более 10000.

За нарушение законодательства в области оборота оружия привлечено к административной ответственности 743 владельца гражданского оружия (в Сургуте, Сургутском районе, Когалыме, Лангепасе). За нарушения изъято 533 единицы оружия, большая часть – в Сургуте.

О чем необходимо задуматься еще до приобретения, например, охотничего ружья? Закон говорит, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц
(п. 59 Постановления Правительства № 814 от 21.07.1998 года "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".


На радиоэфире поступали вопросы от горожан разъяснительного характера. Ответы радиослушатели получили от Павла Бондарева, настроив частоту своего радиоприемника в диапазоне «103.3 FM».

Кроме этого, жители сургутского региона узнали, что при финансовой поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа проводится работа по организации добровольной сдачи населением незаконно хранящихся предметов вооружения на компенсационной основе. Выплата денежного вознаграждения за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества предусмотрена программой «Профилактика правонарушений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». В результате проведенных сотрудниками профилактических мер гражданами добровольно сдано почти 600 единиц гражданского оружия, на возмездной основе гражданами сдано 4 единицы оружия, 801 шт. боеприпасов, более 15 кг взрывчатых веществ (пороха).

На обслуживаемой территории осуществляется контроль за 106 (Сургут, Сургутский район, Когалым, Лангепас) частными охранными организациями, в том числе имеющими в пользовании оружие.

Осуществлено 139 проверок комнат хранения оружия, в результате проверок выявлено 29 нарушений, составлено 29 протоколов об административном правонарушении на руководителей юридических лиц.

Участие в «прямом» эфире «Северавторадио» позволяет донести ценную информацию о деятельности отдела лицензионно-разрешительной работы до жителей Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска и Нефтеюганского района.

 

Наталья Васильченко,

Пресс-служба Управления

Росгвардии по ХМАО - Югре


Полезные ссылки