Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В канун Дня героев Отечества сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре встретились с семьями ребят, погибших при исполнении служебного долга

06 Декабря 2017

Сыновья Татьяны Тихон, Веры Нечитайло, Кульбарам Касимовой служили в военной части 3059. Управлением Росгвардии Югры за ними установлена особая опека. Вечер в семейном кругу – это еще один повод вспомнить ребят, их заслуги перед Отечеством. Для участия в мероприятии супруги Нечитайло приехали из поселка Федоровский Сургутского района, Кульбарам Касимова преодолела путь из Сургута.

Сын Веры Николаевны и Валентина Валентиновича Нечитайло - Максим - погиб в   2003 году при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. При проведении инженерной разведки на дороге под посёлком Горагорский в Чеченской республике Максим обнаружил установленный боевиками фугас, который тут же был уничтожен. Второй фугас стоил ему жизни. Максим успел предупредить своих товарищей об опасности, но сам погиб. Ему было 19 лет. Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовой Нечитайло Максим Валентинович награждён посмертно Орденом Мужества.

Сын Кульбарам Манкишевны Касимовой  - Сергей - погиб в 2000 году в Чечне. Это ее единственный ребенок.

«Мы встречаемся, и ребята наши здесь, с нами, это намного легче, и поплачем, и посмеемся, вспоминаем своих сыновей, – делится председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон, - такие встречи нужны, мы ждем их, с удовольствием видимся, мы не должны  забывать. В будущем мне хотелось бы, чтобы «Батальон Отважных» развивался, у меня есть такая задумка организовать флеш-моб, чтобы волонтеры выложили из портретов ребят слово «Память», либо из свечей».    

Шествие «Батальон отважных» проводится в Ханты – Мансийске второй год. 177 портретов ребят, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах, будут нести сотрудники окружной Росгвардии, УМВД России по ХМАО-Югре, школьники, кадеты, волонтеры, студенты. В этом году для участия в шествии в столицу Югры приехали семьи из других территорий. 19 человек смогли добраться из разных уголков нашего округа. Благодаря поддержке правительства Ханты – Мансийского округа – Югры, Администрации города родители погибших ребят получают восстановительное лечение в Окружном клиническом лечебно-реабилитационном центре, посещают экскурсии и    выставки.

 

пресс-служба  УФСВНГ РФ по ХМАО - Югре


Полезные ссылки