Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Фотография старшего сержанта Козорез Андрея Леонидовича участвует в марше «Батальон отважных» в Ханты-Мансийске

21 Ноября 2017

Он навечно зачислен в списки Отряда мобильного особого назначения Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В 2000 году Козорез Андрей посмертно награжден орденом Мужества.  

На службу в ОМОН при УВД города Нижневартовска Андрей пришел ноябре 1994 года.     

С мая по октябрь 1995 года проходил военную службу по контракту на территории Чеченской Республики.

В марте 1996 года вновь был принят на службу в ОМОН при УВД города Нижневартовска. В октябре 1999 года переведен на должность милиционера – водителя моторизованного взвода Отряда. За период службы в составе Отряда неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо – Кавказский регион, где выполнял служебно – боевые задачи.                                                

В феврале 2000 года Козорез А.Л.  в составе Отряда был снова направлен в служебную командировку в город Грозный.

5 апреля 2000 года огневая группа, в которой находился Козорез Андрей, возвращалась с боевого задания. В 30 км. от Грозного, между населенными пунктами Мескер – Юрт и Октябрьское ребята попали в засаду, устроенную боевиками. Прогремела серия взрывов, начался обстрел с трех направлений со стороны лесного массива. Силами десанта с БТР и другими бойцами подавлялись огневые точки противника. Вокруг места остановки колонны бала организована круговая оборона. По выходу огневой группы из боя было установлено, что старший сержант милиции Козорез А.Л. в ходе боя получил смертельное осколочное ранение в область сердца, скончался на месте, не приходя в сознание.

На территории базы Нижневартовского ОМОН установлен памятник, на котором   увековечено имя героя, который ушел из жизни в 27 лет. Коллектив ОМОН не забывает сына Андрея и вдову, на всех торжественных мероприятиях семья Козорез Андрея – почетные гости.


Полезные ссылки