Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Вопрос - ответ юриста

27 Июля 2017

Вопрос жителя г. Сургута:

Мой брат близнец А., зная о том, что ему в отделении банка как физическому лицу будет отказано в потребительском кредите, в связи с непостоянным местом работы незаконно, в тайне от меня подменил наши паспорта, после чего на моё имя оформил потребительский кредит, не предоставляя справок, обязательство по кредиту выполнил, паспорт вернул. Понесет ли мой брат близнец А. за это уголовную ответственность?

Отвечает юрисконсульт Сургутского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ХМАО-Югре» Сергеева К.В.:

Отдельной ответственности за подачу заведомо недостоверных сведений в заявке на кредит нет ни в уголовном, ни в административном законодательстве. Всё зависит от цели или умысла этих действий.

Если его умысел был бы направлен на обман банка с целью получения кредита без дальнейшего его возврата, то в этом случае А. мог бы быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования и в соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ по вашему заявлению, возможно привлечение А. к уголовной ответственности, по факту хищения паспорта.

Таким образом, брат близнец А. в данной ситуации будет нести только административную ответственность за незаконное получение кредита в соответствии со ст. 14.11 Кодекса об административных правонарушений РФ.

Полезные ссылки