Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Вопрос - ответ юриста

29 Июня 2017

Вопрос жительницы г. Сургута:

Я работаю в социальной сфере с 01 июля 2011 года (отпуск всегда был летом), в январе 2014 года пошла в декрет. Перед декретным отпуском в отделе кадров мне сказали, что сейчас предоставляют отпуск за отработанный период, а когда я выйду, организация ничего мне не будет должна. Так я и сделала. Я вышла из декретного отпуска с 12 января 2016 года, а в очередной отпуск пошла 26 сентября 2016 года, в конце года у нас спрашивали, кто и когда пойдёт в отпуск, я сказала, что летом из-за ребенка. В этом году мне в отделе кадров говорят о том, что я не правильно отгуляла отпуск в 2016 году, мне надо было отработать 11 месяцев и пойти в отпуск в декабре. Объясните, пожалуйста, мне могу ли я в 2017 году взять летом полностью отпуск и не делить его.

Отвечает юрисконсульт Сургутского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ХМАО-Югре» Сергеева К.В.:

«Согласно ч.2 ст.122 гл.19 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.  Так как вы являетесь не вновь принятым работником и использовали свой отпуск за отработанный период за 2013 год перед декретным отпуском, то согласно ч.4 ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В действующем трудовом законодательстве отсутствует указание и необходимость отработать 11 месяцев для получения права на очередной ежегодный отпуск.

Соответственно, Ваш очередной ежегодный отпуск за 2016 год был согласован с руководителем и правомерен. Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков составляется не позднее, чем за две недели до наступления календарного года и о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Согласно ч.1 ст.125 ТК РФ в соответствии с утвержденным графиком отпусков на следующий год вы можете взять в летний период отпуск за отработанное время при этом не делить его части, по согласованию с руководителем.

Полезные ссылки