Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Актуальные вопросы охраны труда и пути их решения. Городская Конференция по охране труда

25 Октября 2016

11 и 12 октября 2016 года в большом зале Сургутской филармонии прошла городская Конференция по охране труда на тему: «Актуальные вопросы охраны труда и пути их решения». Ее участниками стали руководители и специалисты по охране труда нескольких сотен предприятий и учреждений города. Конференция прошла в форме масштабного мастер-класса по наиболее актуальным вопросам в сфере охраны труда.

Открывая Конференцию, начальник управления по труду Администрации города  Кузнецова Галина Михайловна отметила  важность проводимого мероприятия и еще раз проинформировала о награде, которой была удостоена Администрация города Сургута  в 2016 году за работу в области охраны труда. В частности было отмечено, « в 2016 году Администрация города Сургута приняла участие во Всероссийском конкурсе  «Успех и безопасность» в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда». По итогам  конкурса                          (а участие в конкурсе приняли 1880 муниципальных образований)  город Сургут был удостоен золотой медали победителя с присвоением статуса «Первое место во Всероссийском рейтинге эффективности деятельности в области охраны труда среди муниципальных образований Российской Федерации».

         Выступающая подчеркнула, что в этой победе есть и заслуга организаций города,  без взаимодействия  с  которыми  достичь таких результатов было                       бы практически невозможно.

         На конференции с докладам «Государственное управление охраной труда                   в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» выступил заместитель  директора  - начальник управления труда Департамента труда и занятости населения   автономного округа Новичков Максим Владимирович. Выступающий     проинформировал о новых, вступивших в 2016 году нормативных правовых актах                   в области охраны труда, привел статистику случаев травматизма, произошедших                 в организациях  автономного округа за 2015, 2016 годы.

         Отдельный доклад на Конференции был посвящен вопросу влияния человеческого фактора на безопасность труда работников. Выступающий, руководитель группы методического обеспечения Частного учреждения Федерации Независимых Профсоюзов  России  «Научно-исследовательский институт охраны труда в городе Екатеринбурге» Бондарев Игорь Павлович отметил, что несмотря на различные взгляды относительно природы производственного травматизма, человеческие факторы в течение многих лет рассматриваются как самые значительные среди причин несчастных случаев на производстве. По мнению выступающего, тяжелую травму и несчастные случаи можно было бы предупредить, если бы своевременно было обращено внимание на травмоопасное поведение работника.  Докладчик  считает, что необходима единая концепция мероприятий по учету человеческого фактора в профилактике профессиональных рисков, которая должна быть направлена не на реагирование на случившийся несчастный случай,                    а на его профилактику.

         О применении  профессиональных стандартов в сфере безопасности производства доложил на Конференции  заместитель директора по науке Частного учреждения Федерации Независимых Профсоюзов  России  «Научно-исследовательский  институт  охраны труда  в  городе Екатеринбурге» - Белинский Станислав Олегович.           Выступающий отметил, что на сегодняшний день Единый квалификационный справочник и профессиональный стандарт являются основополагающими действующими нормативными документами, которые необходимо применять в своей деятельности специалисту по охране труда.

Обратил внимание, что с 01.07.2016 года профессиональные стандарты, в том числе профессиональный стандарт в области охраны труда будут обязательны                    к применению всеми организациями не зависимо от их  формы собственности.

           Также, участники конференции познакомились с опытом работы по созданию и обеспечению безопасных условий труда в ОАО «Сургутнефтегаз», о котором в своем выступлении рассказал начальник отдела специальной оценки условий труда Руссо Юрий Васильевич. Представители ООО «Газпром трансгаз Сургут»                           - заместитель директора Учебно-Производственного центра  Москальчук Николай Федорович и заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Сургутского линейного производственного управления магистральных газопроводов  Федосеев  Владимир Владимирович  проинформировали  о системе подготовки персонала общества по вопросам охраны труда и о работе по пропаганде безопасности труда.               

          Об опыте научно-исследовательской работы студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» Сургутского государственного университета доложила кандидат философских наук,  доцент кафедры безопасности жизнедеятельности  университета Ибрагимова Наиля Исмаиловна. В частности выступающая отметила «научная деятельность преподавателей и студентов является целостной системой исследовательских работ, направленных на изучение актуальных проблем профиля их профессиональной деятельности. Опыт работы кафедры безопасности жизнедеятельности в области научно- исследовательских работ показывает, что студенты, выполняющие выпускные квалификационные работы более глубоко и ответственно относятся к работам, связанными                                   с предприятиями, где они уже работают или собираются работать. Кафедрой с 2003 по 2016 годы выпущено 545 инженеров-специалистов,  а  в  период   2015-2016 годы 71 бакалавр».

         До участников Конференции также была доведена информация о состоянии  производственного травматизма в организациях города Сургута и об основных нарушениях законодательства в области охраны труда, выявленных государственной инспекцией труда в ходе проведения проверок организаций города Сургута.  С  данной   информацией   выступил       начальник отдела - главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре   -  Голев Сергей Никифорович.                      В частности было отмечено, что основными нарушениями требований безопасности  по прежнему остаются -  несовершенство технологического процесса, не проведение специальной оценки условий труда,  медицинских осмотров работников, недостатки в организации обучения по охране труда, не предоставление работникам спец. одежды и других средств индивидуальной защиты.

Подводя итог прошедшей конференции, заместитель главы Администрации города Сургута Пелевин Александр Рудольфович дал высокую оценку проводимому мероприятию, отметил его значимость в  распространении положительного опыта в области охраны труда и возможности обсуждения  широкого круга актуальных и профессиональных вопросов.

 

 

Компанец Юлия Ивановна


Полезные ссылки