Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Информация для работников и работодателей г. Сургута о формировании и ведении сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде

24 Января 2020

Федеральным законом от 16.12.2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее - Федеральный закон № 439-ФЗ) устанавливается  возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Работодатели по 30 июня 2020 включительно должны уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю по 31 декабря 2020 года включительно соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки  или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 16.12.2019 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников.

С информацией в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде работник и работодатель может ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: http://www.pfrf.ru/etk.

 Вопросы-ответы по электронной трудовой книжке

 Если хочешь сохранить ТК на бумаге

 Листовка ЭТК

Обязанности работодателя при ведении ЭТК

Работодателям о ЭТК

Электронная трудовая книжка

 


Полезные ссылки