Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Информация для работодателей о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

24 Января 2020

В связи с повышением пенсионного возраста действующим законодательством Российской федерации установлены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного и пенсионного возраста.

Фондом социального страхования Российской Федерации предусмотрена компенсация расходов на приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, но не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Ежегодно страхователи (работодатели) могут до 1 августа представить в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заявление и документы на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в счёт подлежащих уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объём средств, направляемых работодателем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

 В целях повышения заинтересованности работодателей в улучшении условий охраны труда, объем средств на предупредительные меры может быть увеличен с 20 до 30 процентов при условии направления работодателем всей суммы или ее части на санаторно-курортное лечение работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, определяют порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер (утверждены приказом Министерства труда от 10.12.2010г. № 580н).

 Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре (далее – отделение Фонда) ежегодно осуществляет финансирование мероприятий для организаций города Сургута.

Формы заявления и других необходимых документов размещены на сайте Регионального отделения http://r86.fss.ru в разделе «Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

За подробной информацией и консультацией по всем интересующим вопросам можно обратиться в отделение Фонда по адресу: город Сургут, пр. Ленина дом 43, кабинет № 401 к лицу ответственному лицу за предоставление государственной услуги, главному специалисту отдела страхования профессиональных рисков Масных Анне Анатольевне (телефон: 23-41-50, e-mail: aa.masnykh@ro86.fss.ru).

Полезные ссылки