Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

20 Августа 2019

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 № 343-п в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре разработан и утвержден Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста (далее - профобучение).

В целях сохранения занятости граждан предпенсионного возраста по имеющемуся месту работы либо трудоустройства на новое место работы за 2019 - 2024 годы запланировано обучить 4 338 граждан данной категории.

Источниками финансирования мероприятий по профобучению граждан предпенсионного возраста являются средства федерального бюджета в размере 58,634 млн. руб., выделенные Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  и средства бюджета автономного округа в размере 6, 686 млн. руб.

Обучение могут пройти граждане предпенсионного возраста из числа зарегистрированных по месту жительства на территории автономного округа незанятых граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы в установленном порядке, а также из числа работников организаций (включая работников индивидуальных предпринимателей, глав крестьянского (фермерского) хозяйства, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет).

Категория «гражданин предпенсионного возраста» (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) должна быть официально подтверждена Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации (по межведомственному запросу органов службы занятости или работодателя).

Профобучение организуется: 

- по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда автономного округа, или под гарантированное работодателем рабочее место;

- по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Профобучение граждан и работников должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Работодатели при направлении на обучение работников предпенсионного возраста гарантируют им сохранение заработной платы и рабочего места (стипендия работникам организаций не предусмотрена).

Незанятым гражданам, ищущим работу и обратившимся в органы службы занятости, в период обучения выплачивается стипендия в размере 16 920 рублей в месяц.

Продолжительность профобучения граждан и работников устанавливается профессиональными образовательными программами и не может превышать трех месяцев (от 16 до 500 часов).

Стоимость профобучения одного гражданина за курс обучения составляет не более 68 500 рублей.

 

Телефоны для получения подробной информации:

524-741, 524-742, 524-744 (КУ «Сургутский центр занятости населения»)

Полезные ссылки