Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

В Сургуте проведен семинар-совещание по внедрению положительного опыта в области охраны труда

29 Апреля 2019

В преддверии Всемирного дня охраны труда Администрацией города Сургута 24 апреля 2019 года в здании МАУ «Сургутская филармония» проведен семинар-совещание по охране труда по вопросам внедрения и распространения положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

В его работе приняли участие руководители и специалисты по охране труда организаций нефтегазодобывающей отрасли и топливно-энергетического комплекса, организаций сферы строительства, транспорта и связи, образования и здравоохранения.

Представители ПАО «Сургутнефтегаз» поделились с присутствующими новейшими разработками и практиками в области охраны труда. Ведущий специалист по охране труда службы охраны труда НГДУ «Талаканнефть» Алексей Карп представил проект под названием «ИТ-решения: система видеовизуального тренинга персонала» (по работам повышенной опасности), который запущен в пилотном режиме.  С помощью данного видеотренинга, работники проходят обучение по безопасности труда при проведении работ повышенной опасности, минуя высокие риски воздействия факторов производственного процесса на участников тренинга. Эта система удобна и тем, что прохождение обучения возможно в любое удобное время для работника, а также исключается необходимость привлечения специальной техники для проведения тренинга. Главной целью разработки тренинга является -  совершенствование уровня знаний у работников по проведению тех видов работ повышенной опасности, по которым при проведении практических тренингов, на участников могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы, а также риски с высокой вероятностью негативных последствий. В дальнейшем разработчики проекта планируют внедрить видеовизуальный тренинг по всем работам повышенной опасности.

В ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири в целях обеспечения контроля за производством работ в электроустановках осуществляют видеофиксацию с помощью мобильных видеорегистраторов. Этот положительный опыт представил главный специалист по охране труда отдела охраны труда и надежности Сергей Алексеев. И обратил внимание слушателей на то, что видеофиксация работ повышенной опасности в электроустановках с помощью видеорегистратора, способствует своевременному выявлению несоответствий требованиям безопасности труда и недопущению их в будущем.   

В рамках семинара-совещания состоялась выставка современных средств индивидуальной защиты с демонстрацией их эксплуатационных свойств при участии  ООО «Техноавиа-Сургут» и ООО «Пермь-Восток-Сервис». С целью снижения нагрузки на работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, представители компаний представили положительный опыт аутсорсинга в сфере обеспечения спецодеждой, спецобувью и СИЗ.

Обсуждались и вопросы по организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в учреждениях образования и здравоохранения. На сегодняшний день это очень актуальная тема, так как, зачастую, работодатели не считают работами на высоте, работы ниже 1,8 метра. Но существуют риски травмирования работников при падении и с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над выступающими предметами. Эксперт по организации и проведению работ повышенной опасности при работе на высоте Николай Степаненко рассказал участникам мероприятия об этих особенностях в деталях.

Семинар прошел в форме живого общения между выступающими и слушателями, каждый участник имел возможность задать интересующие его вопросы.

Подводя итоги с уверенностью можно сказать, что мероприятия по распространению положительного опыта работы в сфере охраны труда способствуют снижению рисков производственного травматизма в организациях города.


Полезные ссылки