Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

О дополнительном финансировании мероприятий по охране труда в 2019 году

08 Апреля 2019

Филиал №2 Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее – Правила) ведет прием документов на финансирование предупредительных мер в 2019 году.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за 2018 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в 2018 году. В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение 2016-2018 годов, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер составляет 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за 2016-2018 годы за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за эти годы.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.12.2018 года № 764н внесены изменения в Правила.

Перечень мероприятий финансируемых за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве дополнен следующей информацией:

- санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством).

В целях реализации проводимых Правительством Российской Федерации мероприятий, связанных с повышением пенсионного возраста и мер социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, Региональное отделение напоминает о необходимости заключения Соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота Пенсионного фонда РФ по телекоммуникационным каналам связи, которое находится на сайте отделения Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому округу – Югре по адресу: http://www.pfrf.ru/branches/hmao/info/~rabotadatelam/2409.

Приём заявлений страхователей на финансовое обеспечение в 2019 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заявлений работников осуществляется Филиалом №2 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в срок до 1 августа текущего календарного года.

На сегодняшний день существует возможность подачи заявления на финансирование предупредительных мер посредством Интернет-портала «Госуслуги» www.gosuslugi.ru.

Формы документов, памятки можно получить путем направления запроса на электронную почту vredfil-2@ro86.fss.ru, также дополнительные сведения размещены на сайте регионального отделения http://r86.fss.ru в разделе «Государственные услуги ФСС».

Телефон для справок в городу Сургуте: (3462)364-602, 363-190, факс 363-045, часы работы Филиала №2 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - пн-пт: 9-13, 14-17, адрес: 628416, ХМАО-Югра, г. Сургут, пр. Ленина д.43.

 

 

 

Полезные ссылки