Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

О проведении производственной гимнастики в трудовых коллективах

06 Июля 2018

Министерством спорта Российской Федерации в 2017 году проведена научно-исследовательская работа на тему «Разработка научно обоснованных предложений по организации производственной гимнастики с учётом факторов трудового процесса в современных социально-экономических условиях», на основании которой подготовлено методическое пособие «Производственная гимнастика с учётом факторов трудового процесса», а также обучающие видеоролики с комплексом мер производственной гимнастики.

С целью профилактики профессиональных заболеваний, снятия утомления, повышения физической и умственной работоспособности, повышения адаптационных возможностей работников предлагаем работодателям организовать работу по ознакомлению с вышеуказанным методическим пособием и, по возможности, использовать его при организации производственного процесса.

Указанные материалы размещены на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в подразделе «Физическая культура и спорт» по адресу: http://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/41/31578/.

Напомним, что организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе, производственная гимнастика, входят в число мероприятий по охране труда, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовом коллективе согласно Приказу Минтруда РФ от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков».

Работодатели вправе получить дополнительное финансовое обеспечение на реализацию данных мероприятий за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направляемых в Фонд социального страхования. Заявление на финансирование предупредительных мер подаётся работодателем в срок до 01 августа текущего года в территориальный отдел социального страхования по месту регистрации страхователя.

Полезные ссылки