Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Электронный инспектор

27 Апреля 2018

Федеральная служба по труду и занятости РФ (далее – Роструд) проводит работу по внедрению системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Указанная работа проводится в соответствии с Методическими рекомендациями для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утверждёнными директором Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ В.А. Коржом 28.12.2016 (далее – Методические рекомендации).

Предлагаем Вам воспользоваться сервисом «Электронный инспектор», и самостоятельно осуществить проверку соответствия отдельным требованиям трудового законодательства и в случае выявленных несоответствий получить рекомендации по их устранению до проведения проверки государственной инспекцией труда, с приложением правового обоснования и необходимых форм документов. 

Сервис «Электронный инспектор», предлагаемый в Методических рекомендациях, размещен на электронном портале «Онлайнинспекция.рф» на сайте Роструда, и его использование является бесплатным.

Процесс работы с сервисом «Электронный инспектор» представляет собой заполнение «проверочных листов» по типовым трудовым ситуациям: прием на работу, изменение и прекращение трудового договора, рабочее время и время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, охрана труда и иные вопросы.

Перед началом работы пользователя на сервисе «Электронный инспектор» Вам необходимо будет пройти электронную регистрацию с указанием наименование организации, ИНН/ОГРН, ФИО должностного лица работодателя, уполномоченного на осуществление деятельности по предварительной проверке (самопроверке) соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, местонахождение организации, номер телефона, электронный адрес пользователя.

Далее Вам надо выбрать интересующий Вас вопрос, отраженный в названии Проверочного листа, и пошагово ответить на предложенные сервисом «Электронный инспектор» вопросы с учетом Ваших реальных документов и фактических обстоятельств.

По окончании проверки сервисом «Электронный инспектор» формируется акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований закона, а также предложит способы их устранения.

После устранения нарушений Вы сможете пройти повторную проверку.

Для удобства работы на сервисе «Электронный инспектор» прилагаем Методические рекомендации для работодателей, с приложением образцов документов, формируемых сервисом.

Перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска размещены на сайте Роструда по ссылке: https://git86.rostrud.ru/plan/.

Методические рекомендации

Полезные ссылки