Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Всемирный день охраны труда - 2017

20 Апреля 2017

Ежегодно, 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Данный день был учрежден Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало со Дня памяти работников, погибших на рабочем месте, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году.

Основная цель мероприятия - обратить внимание общественности к проблемам в области безопасности и охраны труда на производстве, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению смертности и травматизма на рабочем месте.

Каждый год Международная организация труда объявляет тему Всемирного дня охраны труда. Тема 2017 года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует необходимость совершенствования систем сбора, обработки и анализа данных по охране труда на различных уровнях управления, от производственного до государственного.

Профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом эффективная профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности.

Ежегодно к празднованию Всемирного дня охраны труда бывает приурочено множество мероприятий, направленных на сохранение культуры на каждом рабочем месте, защиту прав человека на безопасный труд, профилактику профессиональных заболеваний.

В рамках Всемирного дня охраны труда управлением по труду Администрации города Сургута проводится городской смотр-конкурс «Лучший специалист по охране труда – 2017».

Приглашаем руководителей организаций города Сургута присоединиться к Неделе охраны труда: запланировать и провести в своей организации мероприятия по тематике охраны труда, такие как: внеплановые инструктажи, семинары, «круглые столы» с участием профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда, тематические выставки, конкурсы, выпуск наглядной агитации, размещение информации в СМИ по вопросам охраны труда и улучшения условий труда работающих.

Вострецова Юлия Михайловна

главный специалист

отдела охраны труда

управления по труду

Администрации города

Полезные ссылки