Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Инструмент электрифицированный включен в перечень технически сложных товаров

02 Ноября 2016

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2016 № 929 к технически сложным товарам отнесен инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

Это означает, что потребители, в случае приобретения такого инструмента с недостатками, смогут воспользоваться правом, предусмотренным статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе потребовать его замены или возврата денег в течение 15 дней со дня передачи ему такого товара.

По истечении этого срока требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаруженный недостаток является существенным (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

- нарушен установленный срок устранения недостатков товара (более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Полезные ссылки