Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отказ от договоров добровольного страхования

05 Августа 2016

2 марта 2016 года вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», устанавливающее обязанность страховщика при осуществлении добровольного страхования предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения.

Данное требование распространяется на следующие виды добровольного страхования в отношении страхователей - физических лиц:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

- страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;

- страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

- страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

- страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

- страхование финансовых рисков.

Требования разработаны в связи с негативной практикой навязывания гражданам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в т. ч. при получении страховых или банковских услуг.

Сумма возвращаемой страховой премии зависит от даты начала действия страхования. В случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в указанный срок и до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался в указанный срок, но после даты начала действия страхования, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

Возврат страховой премии возможен при отсутствии в указанном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Полезные ссылки