Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центры здоровья

Деятельность центра здоровья для детей за 2013 - 2015 гг.

17 Июня 2016

Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья; пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей; разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний; увеличение продолжительности активной жизни. Если до сегодняшнего дня наша система здравоохранения была ориентирована главным образом на лечение больных людей, то сейчас Правительство ставит новые задачи — охрана здоровья человека. В связи с тем, что здоровый образ жизни - это основной параметр, определяющий состояние здоровья нации и каждого человека в отдельности,  государство приняло решение о создании   центров  здоровья, которые бы позволяли научить население, как правильно себя вести, чтобы сохранить здоровье на долгие годы и находиться в работоспособном состоянии, радоваться самому и радовать окружающих.

 

Краткая характеристика Центра здоровья для детей

С 1 декабря 2012 года в г. Сургуте начал свою работу Центр здоровья для детей (http://gp4surgut.ru/), где юные пациенты могут проверить состояние своего здоровья, а также определить факторы риска развития заболеваний. Работа Центра здоровья для детей (далее -ЦЗД) направлена на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, здоровому питанию и искоренению вредных привычек и реализует многие функции и задачи, а именно:

формирование здорового образа жизни у детей;

своевременное выявление факторов риска развития заболеваний;

разработка индивидуальных корригирующих профилактических программ.

ЦЗД рассчитан на 20 посещений в смену,  расположен по адресу: ул. Бажова, д. 25. ЦЗД работает по шестидневной рабочей неделе.  Функционирует система самозаписи по терминалу на приём к специалистам. Также родители имеют возможность записаться на прием через интернет, где обновление записи проводится ежедневно.  В ЦЗД ведут прием специалисты – врач-педиатр, психолог, гигиенист-стоматолог. ЦЗД оснащен:

- Аппаратно - программным комплексом «Экспресс здоровье» для скрининг - оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;

- Аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы (спирометр);

- Биоимпедансметром - анализ внутренних сред организма;

- Экспресс анализатором для определения общего холестерина и глюкозы крови;

- Анализатором окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина;

- Пульсоксиметром;

- Аппаратурой для проведения школ здоровья, открыт тренажёрный зал и зал для проведения ЛФК

Основные функции Центра здоровья для детей

- Основной  целью ЦЗД является сохранение и укрепление здоровья детского населения;

- Пропаганда ЗОЖ и формирование у детского населения города Сургута  ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;

- Обучение детей  гигиеническим навыкам и информирование о последствиях  вредных привычек;

- Организация мониторинга показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни детского населения  на территории города Сургута;

- Информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках;

- Разработка индивидуальной программы по ведению ЗОЖ, в том числе с учётом физиологических особенностей детского возраста;

- Работа по формированию у населения принципов «ответственного родительства»;

- Динамическое наблюдение за детьми группы риска развития неинфекционных заболеваний;

- Оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учётом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья в будущем;

- Консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятий физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учёбы и отдыха с учётом возрастных особенностей.

Порядок обращения и приема граждан в ЦЗД:

В ЦЗД можно обратиться как самостоятельно, так и по направлению лечебно-профилактического учреждения. Для сбора полноценной и достоверной информации о состоянии здоровья ребенка, обязательно присутствие одного из родителей (законного представителя).  

Обратиться в ЦЗД можно по предварительной записи через интернет на официальных сайтах амбулаторно-поликлинических учреждений города Сургута, по телефону, а также при личном обращении в регистратуру ЦЗД.

Обследование проводится детям в возрасте от 1 года  до 18 лет имеющим полис обязательного медицинского страхования, однако, учитывая особенности обследования, наиболее подходящим возрастным периодом  для обследования считается возраст с 6 лет. При первичном обращении родителем (законным  представителем) заполняется информированное добровольное согласие на обследование и согласие пациента на обработку персональных данных, заводится  Карта центра здоровья ребенка. Далее пациент  проходит в кабинет аппаратно - программного комплекса «Экспресс здоровье», где ему проводится обследование в объеме, результаты которых вносятся в Карту: измерение роста, веса, окружности талии, бедер, измерение силы рук, измерение толщины жировой складки, измерение артериального давления, пульсоксиметрия, определение уровня глюкозы крови, биоимпедансметрия, (определение соотношения внутренних сред организма), ЭКГ-картирование, спирометрия (определение функции внешнего дыхания), определение угарного газа в выдыхаемом воздухе.

По результатам  комплексного обследования и тестирования на аппаратно-программном комплексе и выявленным факторам риска неинфекционных заболеваний  пациенту даются рекомендации, Карта центра здоровья ребенка выдается пациенту на руки.

Сведения о деятельности Центра здоровья для детей

п/п

Вид обращения

Количество человек

2013

2014

2015

1

обратившиеся в Центр здоровья (всего)/ % от годового плана

3112

97%

3180

99,3%

3158

98,6%

2

дети, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (законным представителем)

629

 

 

1071

 

 

1152

 

 

3

Обратился самостоятельно

55

133

62

4

направленные поликлиникой по месту прикрепления

550

 

917

 

1181

 

5

направленные медицинскими работниками образовательных организаций

1878

1059

763

Возраст обследованных детей

Возраст обследованных

Количество детей

2013

2014

2015

С 0 до 4 лет/

% от общего числа посещений

903

29%

735,

23,1%

1269

40,2%

С 5 до 9 лет/

% от общего числа посещений

1428

45,9%

1028

32,4%

992

31,5%

С 10 до 14 лет/

% от общего числа посещений

502

16,1%

784

24,7%

560

17,7%

15 лет/

% от общего числа посещений

65

2,1%

179

5,6%

58

1,8%

С 16 до 17 лет/

% от общего числа посещений

214

6,9%

454

14,2%

279

8,8%

По результатам обследования за 2015 год из 3158 обследованных у 1494 детей  имеются риски возникновения или уже имеющиеся  хронические заболевания, что составило 47,4 % (2014 - 2017/63,4; 2013 – 2258/72,6%), 1664 обследованных детей являются относительно здоровыми, что составило 52,6 % (2014 – 1163/36,6; 2013 – 854/27,4%).

Деятельность инструктора по лечебной физкультуре

В ЦЗД большое внимание уделяется оптимизации двигательного режима. Для детей с выявленными рисками заболеваний нервной, дыхательной, эндокринной и костно-мышечной систем проводятся занятия лечебной физкультурой с учетом возраста и факторов риска заболеваний. ЦЗД оборудован залом ЛФК и тренажерным залом для реабилитации детей с выявленными рисками заболеваний нервной, дыхательной, эндокринной и костно-мышечной систем. В тренажерном зале инструктором ЛФК по рекомендации врача-педиатра  проводятся обучающие занятия по коррекции гиподинамии. Занятия проводятся инструктором ЛФК, курс включает 10 занятий по 30-40 минут, могут быть индивидуальными и групповыми. Основной целью занятий является борьба с гиподинамией. Главная задача инструктора ЛФК - заинтересовать ребенка и приучить его к регулярным занятиям спортом.

Занятия с психологом, проведение БОС-терапии

(БОС - Биологическая обратная связь)

Консультации психолога включают в себя совместную работу с родителями и с детьми.  Количество занятий определяет психолог, их может быть от 5 до 15, длительностью - 50 минут. В  ЦЗД  с помощью   современного психофизиологического комплекса проводятся БОС-тренинги по коррекции психологической дезадаптации детей и подростков. Всего обучено методам саморегуляции в 2015 году – 364 ребенка (2014 – 261; 2013 – 202).

В Центре здоровья для детей активно проводится гигиеническое обучение населения, функционирует «Школа по обучению населения принципам рационального питания».

В рамках межведомственного  сотрудничества и исполнения комплексного плана мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний среди населения в 2013 – 2015 годах  врачами-педиатрами ЦЗД проведены занятия с демонстрацией видеопрезентаций на тему:

- «Формирование здорового образа жизни»;

- «Организация здорового питания у детей»,

- «Как вырастить здоровое сердце»,

- «Профилактика гиподинамии. Закаливание детей всех возрастов»,

- «Отказ от курения».

- «Инструкции здорового образа жизни» в школе семейного воспитания     «Замещающая семья от «А» до «Я»» среди кандидатов в замещающие родители.

Проведено 28 мастер-классов «Белоснежная улыбка» с участием 647 человек среди воспитанников образовательных учреждений.

К  мероприятиям, проводимым «Центр здоровья для детей» активно привлекаются  родители, поскольку коррекция выявленных нарушений у детей возможна только после изменения образа жизни и привычек в семьях. Таким образом, повышается мотивация родителей к ответственному воспитанию своих детей.

Полезные ссылки