Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комитет по земельным отношениям

main

Финансово-хозяйственная деятельность

02 Июня 2016

Вопрос: Как правильно проводить получение пени, чтобы налоговая не рассматривала её как Прибыль?

Ответ: В соответствии со статьёй  250 НК РФ  доходы организаций виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба являются внереализационными доходами и соответственно облагаются налогом на Прибыль.

Что касается документа, свидетельствующего о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба) исходя из условий договора, может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника, или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.

Кроме того, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником данной обязанности полностью или в части, является соответственно полная или частичная фактическая уплата им кредитору соответствующих сумм.

Подготовлено правовым управлением Администрации города Сургута


Ответы Инспекции федеральной налоговой службы по г.Сургуту на вопросы, поступившие от граждан, принявших участие в обучающем семинаре на тему «Финансово- хозяйственная деятельность садоводческих, дачных и гаражных некоммерческих объединений» (26.05.2016)

Вопрос: Бланки для предоставления отчетности (заполнения налоговой декларации) в ИФНС очень часто меняются. Где можно их своевременно получать?

Ответ: Актуальные бланки деклараций можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (далее – Сайт) сервис «Справочник налоговой и бухгалтерской отчетности», выбрав налог, документ и период. Кроме того, на сайте размещено программное обеспечение автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов для представления в налоговые органы в электронной форме XML–файл и на бумажном носителе – «Налогоплательщик ЮЛ».

 

Вопрос: Если члены кооператива, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории кооператива, будут оказывать помощь в деятельности кооператива, например, помогают в ремонте дороги,  будет ли это рассматриваться как прибыль кооператива? Как правильно это оформить?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами (далее – юридические лица).

Таким образом, юридические лица при исчислении налога на прибыль не учитывают вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Вопрос: Обязан ли кооператив иметь свидетельство некоммерческой организации?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях №7-ФЗ от 12.01.1996 некоммерческой организацией является организацию, не имеющая извлечение прибыли. Вместе с тем, положения настоящего закона не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Таким образом, кооперативы некоммерческими организациями не являются.

 

Вопрос: Возможно ли, чтобы в кооперативе все работали на общественных началах, не получали заработную плату? Является ли это нарушением?

Ответ: Если работу осуществляют участники потребительского кооператива, то теоретически возможно, поскольку коммерческая деятельность не в приоритете член кооператива (участник кооператива) может выступать с инициативой.

 

Вопрос: Какую ответственность несет председатель кооператива, если работники в кооперативе получают заработную плату, но официально не трудоустроены, налоги не уплачивают.

Ответ: Инспекция приглашает работодателя на комиссию по легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» заработную плату, а также налагает штраф в размере 20% от суммы, которая должна быть удержана у работников или уплачена в бюджет (в соответствии со ст.123 Кодекса), в случае существенных доказательств со стороны работников.

 

Вопрос: Порядок информирования ИФНС о том, что на территории кооператива осуществляется предпринимательская деятельность?

Ответ: Юридические лица не обязаны информировать Инспекцию о том, что на территории кооператива осуществляется предпринимательская деятельность. Однако, в целях осуществления налогового контроля вышеуказанные объединения могут представлять в инспекцию сведения об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность на их территории.

 

Вопрос: Как фиксируется доход от продажи земельного участка в бухгалтерской отчетности дачного кооператива?

Ответ: Доход от продажи земельного участка в бухгалтерской отчетности дачного кооператива отражается в обычном порядке, т.е. как выручка.


 

 

Полезные ссылки