Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комитет по земельным отношениям

main

Об электрообеспечении

02 Июня 2016

Вопрос: О расчете потерь электроэнергии и возможности введения ограничения режима потребления электрической энергии гражданам - неплательщикам в садоводческих кооперативах.

Ответ: В соответствии с п.144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442 «приборы учета электрической энергии подлежат установке на границах балансовой принадлежности». В случае, если прибор расположен не на границе, то объем потребления электрической энергии, определённый на основании показаний такого прибора, подлежит увеличению на величину потерь, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям – Приказ № 326 от 30.12.2008г.

В соответствии с п.144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442, для расчета потерь может применяться любая методика, аттестованная в установленном порядке, согласованная сетевой компанией и потребителем. В случае, когда одна из сторон не согласна, расчет осуществляется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа.

В соответствии со ст.1 ФЗ от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Таким образом, кооперативы осуществляют функции эксплуатационной организации в части энергоснабжения применительно к возведенным на земельных участках жилых строений и выступают посредником в отношениях между гражданами – садоводами и энергоснабжающей организацией, т.е. являются исполнителем коммунальных услуг. (Постановление ФАС Московского округа от 15.04.2010г. № КГ – А 41/2131 -10, по делу № А41-1899/09).

Законодательством предусмотрена возможность ограничения подачи электроэнергии, но при условии наличия соответствующих оснований и при соблюдении определённой процедуры п.118ПП РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах».

(Подготовлено ОАО «Тюменская энергосбытовая компания»)

Вопрос: При заключении договора сетевые компании ставят 10? Потерь до учета и после. Почему?

Ответ: У сетевой компании отсутствуют договорные отношения с некоммерческим объединением. При установке расчетного узла учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности потери электроэнергии составляют 0%. При установке расчетного прибора учета электроэнергии не на границе балансовой принадлежности, потери определяются в соответствии с п.144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442, Методика расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям, утверждена Приказом Минэнерго России от 3012.2008 № 326. При расчете учитываются длины кабельной и воздушной линий, сечение проводника, уровень напряжения, ток холостого хода трансформатора и другие параметры.

Вопрос: Возможно ли предоставлять в сетевые Компани собственные расчёты за электроэнергию?

Ответ: У сетевой компании отсутствуют договорные отношения с некоммерческим объединением. Собственные расчеты за электроэнергию не принимаются. Расчеты за потреблённую энергию происходят на основании показаний электросчетчиков. В случае, если электросчётчик установлен на электросетевой оборудовании сетевой компании, то представители сетевой компании самостоятельно производят снятие показаний электросчетчиков. При необходимости, ответственные представители некоммерческого объединения могут совместно с представителями сетевой компании снять контрольные показания. В случае, если электросчётчик установлен на оборудовании некоммерческого объединения, то представители некоммерческого объединения самостоятельно производят снятие показаний электросчетчиков. При необходимости, представители сетевой компании могут совместно с представителями некоммерческого объединения снять контрольные показания.

Вопрос: Имеет ли право кооператив отключить электроэнергию у неплательщиков.

Ответ: Имеет

 

(Подготовлено ООО «Сургутские городские электрические сети»)

Полезные ссылки