Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

Анализ травматизма в организациях города Сургута за 9 месяцев 2016 года

23 Ноября 2016

С начала текущего года с участием специалистов управления по труду Администрации города было расследовано 50 несчастных случаев на производстве.

Из общего количества расследованных несчастных случаев, 25 квалифицированы комиссиями, как «не связанные с производством» и не подлежащие учету и регистрации, в которых пострадало -  25 человек, в том числе со смертельным исходом – 24 человека.

 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное увеличение количества несчастных случаев, не связанных с производством, в том числе и случаев со смертельным исходом (за 9 месяцев 2015 года - 22 случая, пострадало - 23 человека, в том числе со смертельным исходом – 19 человек).

Основными причинами несчастных случаев, не связанных с производством являются:      

  • - общие заболевания (в основном - острая сердечная недостаточность) - 21 случай;
  • - прочие (в результате возгорания бытового помещения, телесные повреждения в результате ссоры) – 4 случая.

За 9 месяцев 2016 года по итогам расследования квалифицированы как производственные – 25 несчастных случаев, в которых получили травмы – 27 человек, в том числе со смертельным исходом – 11 человек.

Анализ производственного травматизма в организациях города Сургута по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствует, что:

  • - количество пострадавших в несчастных случаях на производстве осталось на уровне прошлого года (в 24 случаях, тоже было травмировано 27 человек);
  • - по степени тяжести повреждения здоровья - количество пострадавших со смертельным исходом снизилось на 15,3% (11 человек против 13 человек в 2015 году);

Количество пострадавших со смертельным исходом на 1000 работающих (Ксм) за 9 месяцев 2016 года по городу Сургуту составляет 0,03 - это на уровне среднеокружного показателя (для сравнения: за 9 месяцев 2015 года Ксм по городу составлял 0,09 и был выше среднеокружного – 0,04).

В то же время за прошедший период текущего года увеличилось число работников, получивших тяжелые травмы (с 11 до 16 человек).  

 Основными причинами производственного травматизма в организациях города являются:  

  • - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся, например, в отсутствии или недостаточном контроле со стороны руководителей и ответственных лиц за ходом выполнения работы - 28 % от общего количества несчастных случаев, причем в сравнении с предыдущими годами травматизм по этой причине остается практически неизменным;
  • - нарушение правил дорожного движения - 28%;
  • - нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, т.е. человеческий фактор – 16 %;
  • -  несовершенство технологического процесса – 12 %.

Наибольшее количество пострадавших наблюдается в таких отраслях, как: добыча полезных ископаемых нефти и газа; строительство и организация перевозок.

В прошедшем периоде в организациях города были зарегистрированы: дорожно-транспортные происшествия; случаи получения тяжелых и смертельных травм при воздействии движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин; травмы при эксплуатации, ремонте и наладке промышленного оборудования, машин и механизмов; травмы при производстве работ на высоте (травмы в результате падения).

 Состояние травматизма в организациях города Сургута за 9 месяцев 2016 года

Полезные ссылки