Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

День славянской письменности и культуры

24 мая в большом зале Сургутской филармонии состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры

20 Мая 2016

В День памяти святых Кирилла и Мефодия для сургутян подготовили праздничную концертную программу. В первой части концерта выступят Симфонический оркестр Сургутской филармонии и хоровая капелла «Светилен». Профессиональные музыканты исполнят композиции разных жанров – от духовных песнопений до патриотических песен. Традиционно со сцены прозвучит и Гимн святым Кириллу и Мефодию П.И. Чайковского.

Во второй части концертной программы выступят народные коллективы – вокальный ансамбль «Купава» и ансамбль народной песни «Отрада» (Городской культурный центр); ансамбль народного танца «Сувенир» (Детская хореографическая школа №1); концертный оркестр русских народных инструментов «Былина и солисты Сургутской филармонии.

 

Справка: Впервые в России День святых Кирилла и Мефодия был учрежден в 1863 году Святейшим Синодом в год 1000-летия создания славянской азбуки. Формулировка «день славянской письменности и культуры» появилась намного позже – в 1985 году. С 1991 года столицей праздника каждый раз назначался новый город. В 2010 году праздник стал государственным. Все основные торжества стали проходить в самом сердце столицы – на Красной площади.

Полезные ссылки